Повышены лимфоциты и моноциты и понижены нейтрофилы, лопаются каппиляры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Впс оап
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна!
Моя дочь Ева, 7 лет, в целом здоровый и активный ребенок. Родилась в срок, был ВПС, ОАП. Закрыли окклюдером, когда Еве было 4 года. Сейчас все хорошо, кардиолог с наблюдения снял.
Вопрос мой связан с показателями крови Евы в основном. С 3 лет примерно в крови постоянно незначительно повышены лимфоциты и моноциты и понижены нейтрофилы. Прилагаю свежий анализ крови, который снова заставил меня беспокоиться. К тому же стали появляться на коже пятна, вроде лопнувших каппиляров, они не исчезают и не изменяются.
Ранее (год назад) обращалась к местным педиатрам, иммунологам по этому вопросу - мне ответили, что это может быть просто особенность или неточность оборудования (всегда сдаю в ИНВИТРО) и беспокоиться не стоит.
Я прилагаю свежий результат анализа крови к вопросу и фото "пятнышка"
Так же у нее бывают головные боли, не частые, в основном в детском саду, где шумно. Бледная кожа лица и "синяки" под глазами. Вес в течении года не увеличился (125 см рост и 26 кг)
Я надеюсь на Ваш ответ и благодарна, что Вы ознакомились с мои вопросом!
Всего Вам наилучшего!
Теги: моноциты и лимфоциты повышены у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-08 21:57
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть еще вариантом возрастной нормы, у некоторых детей нормы взрослых становятся чуть позже. Так что если других жалоб нет, то переживать нет причин.
Пятнышки нужно показать хирургу для исключения гемангиом.
Екатерина 2020-06-09 04:55
Большое спасибо за ответ!