Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и тромбоциты у ребёнка

Спрашивает: Галя
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Добрый день! Ребенку 4 месяца, пересдавали анализ, так как были повышены тромбоциты и лимфоциты. Помогите расшифровать, пожалуйста, анализы. Сдавали из пальца.
лейкоциты 7,28, эритроциты 4,43, гемоглобин 118, средний объём эритроцитов 77.1, среднее содержание гемоглобина 27.3, средняя концентрация гемоглобина 353, тромбоциты 665, Ширина распределения эритроцитов CV 12,2, SD 33,5, Ширина распределения тромбоцитов 8,7. средний объём тромбоцитов 8,4, гематокрит 33.4. содержание крупных тромбоцитов 12,5, тромбокрит 0,56%, нейтрофилы 10,8%, лимфоциты 81.5%, моноциты 6%, эозинофилы 2%, базофилы 0,03%, нейтрофилы 0,79%, лимфоциты 5,93, моноциты 0,39, соэ 2, палочкоядерные 1, сегментоядерные 10
Из заболеваний только вчд ставили.
Теги: у ребенка повышены лимфоциты и тромбоциты, повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты и повышены тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

26 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-13 22:11
Здравствуйте.
При выявлении любой патологии в анализе, сделанном на анализаторе, врач лаборант обязан перебрать анализ с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Тогда можно будет продолжать разговор.
Удачи.
-1
Платная консультация
Галя 2015-11-14 00:51
Извините, если мой вопрос покажется глупым, а как узнать, на анализаторе ли это считали или пересчитывали вручную. Спасибо!
Галя 2015-11-14 19:57
Здравствуйте! Пересдали с ручным подсчётом, результат примерно такой же. Тромбоцитоз 606, сегментоядерные 10, нейтрофилы 11, лимфоциты 83, эритроциты 3,76, гемокрит 28,4, гемоглобин 10,5
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-16 17:11
Не вижу ничего страшного. Наблюдение в динамике со сдачей анализа крови вручную раз в месяц.
Удачи.
Платная консультация
Галя 2015-11-19 23:47
Прошу прощения за надоедливость, но я получила свой анализ крови, так вот у меня такая же картинка: повышены лимфоциты- 52,9 и понижены нейтрофилы: 34,4. Остальные показатели в пределах нормы. Я боюсь, что с нами что-то не так и я могла ребёнка залазить чем-то. Гепатиты и вич у меня отрицательные, ничего не беспокоит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-21 14:24
Лимфоцитоз для детей- норма. А с Вами пусть разбираются терапевты, без полного анализа крови я не консультирую.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-11 23:56
Здравствуйте, Ребенку 3,5 месяца. На грудном вскармливании. Сдали общий анализ крови из пальца в поликлинике, теперь ребенку не делают прививку АКДС и полиомиелит, посылают на консультацию к гематологу. Поставили нейтропению под вопросом. Вот анализ из поликлиники: гемоглобин 12;, эритроциты 4,42; тромбоциты 390 (повышены); лейкоциты 7,9; нейтрофилы палочкоядерные 1; сегметоядерные 20 (понижены), эозинофилы 2; лимфоциты 71 (повышены); моноциты 5; плазматические клетки 1, скорость оседания эритроцитов 3; ачн 1817 кл/мкл. Недели через 2 - 3 перездавали в инвитро: гематокрит 33,4; гемоглобин 12,2; эритроциты 4,45; mcv(ср. Обем эритроцитов) 75,1 (понижен), rdw (шир. Распред. Эритр.) 12,6 (понижен); MCH (ср. Содержание Hb) 27,4; MCHC (ср. Конц. Hb в эр.) 36,5; тромбоциты 537 (повышены), лейкоциты 9,7; нейтрофилы (общее число) 21,5 (рядом с ними подпись: при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. (Мне там объяснили, что если бы их анализатор выявил бы какие-то патологии, то они сделали бы дополнительное исследование вручную, где была бы графа с плазматическими клетками, а так как он не выявил ничего ТАКОГО, то не делали.); лимфоциты 65,3; моноциты 8,1; эозинофилы 4,7 (норма до 5,0 врач сказала, что ребенок на грани аллергии, и что мне нужно не есть красные и желтые фрукты и овощи, молоко); базофилы 04; СОЭ (по Панченкову) 4 Скоро начнется период болезней а у ребенка прививки все нет. Скажите, насколько правильно поступают врачи. Ехать без прививок в больницу, а тем более с ослабленным иммунитетом (такой вывод по крови сделали врачи), стоит ли? Мы совсем растерялись. Запись в больницу не скоро, а время идет. И прививок все нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-12 07:48
Здравствуйте.
Гематологической патологии нет. Количество нейтрофилов соответствует возрастной норме. Норма тромбоцитов до 400 тысяч. В последнем анализе выше, поэтому тромбоциты обязаны пересчитать вручную по Фонио. Противопоказаний для прививочной работы не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-15 00:20
Спасибо, большое! А по поводу аллергии у ребенка? Сказали что на грани аллергии, потому что эозинофилы на верхней границе нормы; и нужно мне, как кормящей матери, исключить желтые и красные фрукты- овощи и молоко.
Екатерина 2017-09-15 00:24
Да, и еще по поводу плазматических клеток: напротив этой графы стоит единица. Педиатр говорит, что их не должно быть. Это патология какая-то.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-15 05:54
Аллергия она или проявляется клинически, или ее нет. Эозинофилы в норме. Насчет диеты я против, но я не педиатр, мне трудно спорить. Появление плазматических клеток у детей в таких количествах вполне допустимо и не считается патологией.)
Платная консультация
Екатерина 2017-09-16 00:10
Спасибо, огромное! Прям гора с плеч.
Екатерина 2017-11-29 20:53
И снова здравствуйте! Пересдали анализ крови с тромбоцитами по Фонио. С разницей в месяц. Последний анализ сделан примерно в 5, 5 мес. Тромбоциты повышаются, гемоглобин понижается. И остальные показатели тоже не все в норме, особенно в последнем там еще СОЭ повышен. На фото слева анализ в 4,5 справа в 5,5 месяцев. Врач сказала, что тромбоциты повышены скорей всего из-за нехватки железа; посоветовала сдать еще биохимию из вены на железо, ферритин, НЖСС, КНТ + на вит. В12. Сказала, что анемия у него. Мне, как кормящей маме посоветовала есть говядину побольше. Может вы еще что-то порекомендуете по моей диете. Что еще нужно есть мне? И не будет у него тромбоциты повышаться, если я буду есть говяжью печень? Она вроде сгущает кровь? Если нет, то может можно мне гематоген кушать? Ребенку 6 мес. Так ли необходимо брать кровь из вены такому малышу? Может можно просто диетой обойтись? Или всё же необходимо сдать? Может еще нужно что-то обследовать? В сердце педиатр слышала шумы, но сказала, что ничего особенного, такие почти у всех деток до года. Нужно ли нам пройти УЗИ сердца? Мы его пока не проходили.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-29 21:13
Здравствуйте.
-гемоглобин в норме, повышение тромбоцитов не критично
-мое мнение, Вам не нужна никакая диета, а ребенку не нужны никакие обследования
-контроль анализа крови раз в два месяца
И меньше придумывайте всякой ерунды, с ребенком все нормально, только не нужно пытаться его угробить. А то у Вас через чур много идей.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-01 21:44
Спасибо огромное! Это не я пытаюсь его угробить, а врачи все ищут повод полечить ребенка.
Юлия 2020-02-01 00:04
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 11 месяцев. Сдали общий анализ крови (капилярный) и получили такие результаты: (фото прикрепила). Стоит паниковать или у маленьких детей это норма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-01 06:22
Здравствуйте.
Это незначительное отклонение от нормы.
Лечения не требуется.
Показано наблюдение у вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-02-01 20:48
Спасибо большое за ваш труд и отзывчивость.
Любовь 2020-08-04 10:06
Александр Борисович, добрый день!
Очень похожая ситуация и у нас: девочке 5 месяцев.
Повышены лимфоциты, тромбоциты, но плюс ко всему еще и лейкоциты (понижены нейтрофилы.
Есть ли повод для дополнительных исследований?
Любовь 2020-08-04 10:07
Добавляю второй файл к предыдущему вопросу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-04 14:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2020-08-04 14:33
Огромное спасибо!
Любовь 2021-03-11 20:23
Александр Борисович, добрый день!
Предыдущие сообщения были мои про девочку 5 месяцев.
Пересдавали кровь потплану в 1 год. Показатели не меняются, практически. Нейтрофилы и гемоглобин падают. Педиатора спрашиваю: пересдавать анализ крови надо? Она отвечает: следующий ОАК в 2 года по плану. А мне как-то тревожно. Почему не назначили передачу через 2-3 месяца или доп. Обследовпния?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-12 04:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели соответствуют возрастной норме.
Ваши вопросы в компетенции вашего педиатра.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.