Периодически в анализах крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Спрашивает: m78axim
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, периодическое першение в горле
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблема заключается в том, что по надобности три раза за последние 4 месяца сдавал развернутый анализ крови (хрипы в горле, которые не проходят, жить не мешают, но раздражают). Анализ крови сдавал три раза с февраля, крайний раз вчера. Первый раз были снижено процентное содержание нейтрофилов и повышено содержание лимфоцитов. Второй раз было все более менее в норме по референсным значениям. Третий раз сдавал вчера -опять понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Общее количество лейкоцитов на нижней норме. Вы можете как то прокоментировать мой анализ крови? Из за чего могут быть снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты? Делал УЗИ щитовидки и лимфоузлов, рентген легких. Без патологии. Как то напрягает низкая норма лейкоцитов и остальное. СОЭ было всегда 2 или 3. А в этом анализе 15. Вроде ничем не болел, лор говорит хронический фарингит. Нужно ли насторожиться? Спасибо большое за вашу работу. Прилагаю два анализа свежий и трехмесячной давности.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-24 21:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Чаще всего подобные изменения бывают при хроническом вирусоносительстве (герпес, ВЭБ и т. п.). Показано тщательное обследование у инфекциониста, паразитолога, консультация фтизиатра.
Всего доброго.
1