Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены длительное время

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Понимаю, что не первая обращаюсь с таким вопросом. У сына (17 лет) длительное время сохраняется такая картина ОАК: лимфоциты около 50, нейтрофилы 35-40. Год назад сбились с ног, пытаясь установить диагноз. Сдавали анализы на инфекции, делали пункцию костного мозга, чтобы исключить онкологию крови, На УЗИ в брюшной полости были увеличенные лимфоузлы. Особое внимание уделили герпетическим инфекциям, и вроде как нашли следы перенесенного герпеса 6 типа в крови. Нам сказали успокоиться, анализ крови должен со временем прийти в норму. Но этого не случилось, показатели те же. Конечно, главное, чтобы не было серьезных проблем со здоровьем. Но есть еще одно, сын поступил в ВУЗ, где раз в полгода проходят серьезную медкомиссию. И зимой он может не пройти ее с таким анализом, а он не мыслит себя без этой професии. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться, что еще проверить. Думаю сделать КТ брюшной полости для начала. Какие анализы крови еще можно сделать?
Теги: длительно повышены лимфоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-12 10:02
Здравствуйте.
Для начала я должен увидеть полный общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Ольга 2015-11-12 10:06
Прошу прощения, я не указала остальные показатели анализа крови. Абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме, остальные показатели ОАК тоже все в норме (сейчас, к сожалению, не имею к ним доступа, чтобы указать значения). Узи щитовидки ничего не выявило, на узи брюшной полости, кроме лимфоузлов, никаких отклонений нет (размеры и т д). Извините, если я что-то еще не указала в своем обращении
Ольга 2015-11-12 10:08
Спасибо за ответ, вечером постараюсь прикрепить к сообщению анализ крови и УЗИ
Ольга 2015-11-12 20:29
Добавила фото анализа крови (сделан вчера) и результаты узи годоваловй давности. Извините за качество фото
Ольга 2015-11-12 20:31
Ольга 2015-11-12 20:33
Узи 2 часть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-12 22:04
Вы абсолютно правы- КТ органов грудной и брюшной полостей.
И расскажите, есть ли жалобы, какие были консультации, имеются ли периферические лимфоузлы.
Также меня интересуют консультации инфекционистов.
После КТ продолжим разговор.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-11-13 00:05
Спасибо. Инфекционист назначил курс против герпеса, кололи имуноглобулин (если не ошибаюсь) и принимали еще таблетки. В остальном - мамаша, не парьте мозг. Все у вас хорошо, зачем вам ребенка облучать (КТ) итд итп. Ребенок-подросток, естественно, пошел в отказ, не пойду никуда, тебе же врач сказал. В результате потерян год. Да, периферические л/у не увеличены ни тогда, ни сейчас, самочувствие нормальное. Мне, как маме, кажется, что он совсем немного похудел. Но при росте 190 это тяжело отследить) А такой показатель как PDW я вообще первый раз вижу среди показателей анализа крови, до этого всегда считала, что с тромбоцитами у нас все нормально. И ведь даже не знаю, сколько это длится, анализ случайно сдали в сентябре прошлого года, и с тех пор почти ничего не изменилось. Сейчас читаю интернет и прихожу в ужас. Извините. На всякий случай прикреплю еще один анализ
Ольга 2015-11-14 15:44
Здравствуйте! Сделали МРТ (КТ без направления врача несовершеннолетнему не сделали). Заключение-признаки гепатоспленомегалии, ДЖВП. Я так понимаю, что это увеличенная печень и селезенка. И это не диагноз, а показатель какого-то заболевания. Что обследовать дальше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-14 15:57
Здравствуйте.
Как-то мы покончили с лимфаденопатией, которой нет на МРТ, а пришли к гепатоспленомегалии, которой нет на УЗИ. По анализу крови- возрастная норма. Так что гематолог Вам не нужен, разбирайтесь со своими специалистами.
Платная консультация
Ольга 2015-11-14 16:44
Не совсем поняла Ваш ответ. УЗИ было почти год назад, МРТ сегодня. Анализ крови за это время не изменился. КТ грудной клетки делали недавно, все нормально. Если можно, подскажите, что делать дальше
Ольга 2015-11-14 18:45
Извините, на телефоне не увидела ответ целиком. Спасибо, будем заниматься. Всего доброго!
Ольга 2015-11-20 22:03
Александр Борисович, ещё один вопрос. Когда сдавали пункцию костного мозга год назад, заключение было: отсутствие гематологического онкозаболевания, я не особо вчитывалась в миелограмму. А тут ходим с ворохом анализов к врачам, гастроэнтеролог случайно увидел миелограмму, очень сильно напрягся по поводу наличия бластов 1,2. Якобы их совсем не должно быть.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-21 14:26
Норма бластов в костном мозге до 5%.