Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Добрый вечер. Меня беспокоит такой вопрос. На протяжении 1 года в анализах повышаны лимфоциты и понижены нейтрофилы. Год назад лимфоциты были 43% (0 - 34%), нейтрофилы сегментоядерные в норме 50% (45-70%), палочкоядерные 1% (0 - 5%). Через пол года вновь сдала кровь. Лимфоциты 46.1 (19.0 - 37.0), нейтрофилы (общ число) 42.9% (48.0 - 78.0) кол-во палочкояд не превышает 6%. Гематокрит 35,9 (35-45) и гемоглобин 11.9 (11.7 - 15.5) стали ближе к нижней границы. Недавно сново пришлось сдать. Лимфоциты 47.7 (19.0-37.0), нейтрофилы (общ число) 38.8 (48.0-78.0) (при чем лимфоциты абс и нейтрофилы абс во всех анализах в пределах нормы), гематокрит 35.5 (35.0 - 45.0), гемоглобин 11.7 (11.7 - 15.5). Остальные анализы хорошие. Самочувствие хорошее, биохимия крови, гормоны - все в норме. ВИЧ, Сифилис, Гепатиты С, В - отрицательны. Пол года назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз немного был повышен ТТГ. Сейчас он компенсированный. Еще пол года назад пролечилась от уреаплазмы, был обнаружен ВПЧ. Больше никаких хронических заболеваний нет. Вопрос: О чем могут говорить такие результаты и могут ли они так измениться из-за суб гипотиреоза? Стоит ли при таких анализах обратиться к терапевту, если впринцепи ничего не беспокоит и при хорошем самочувствие? Спасибо за ответ
Теги: могут ли быть повышены лимфоциты из за гипотериоза
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-04 22:46
Здравствуйте.
Вы знаете, при оценке анализа крови учитываются многочисленные показатели, а не только те, на которые Вы обратили внимание.
Я был бы признателен, если бы Вы рассказали о поводе для сдачи анализов, перечислили все анализы в полном объеме с указанием дат. Указать УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени и селезенки. После этого я постараюсь грамотно Вам ответить.