Отклонения от нормы в анализе крови, всегда повышены лимфоциты

Спрашивает: Татьяна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у уважаемый доктор. Интересует такой вопрос. Во всех анализах с самого рождения лимфоциты выше нормы(в 3 мес. Они были равны 75%, нейтрофилы 17%, лимфоциты 7,5×10^9, в 1 год уровень лимфоцитов был аж 84%, нейтрофилов 12%, лейкоцитов 9,8×10^9). Сейчас ребенку 3 года. В последних анализах крови лимфоциты равны 61-62%, нейтрофилы 32-33%, лейкоциты 8,6(последний раз 11,2×10^9 при уровне лимфоцитов 61% и нейтрофилов 33%).
Две недели назад сдали кровь в лаборатории Инвитро, результаты анализа прилагаю во вложенном файле. В целом, там опять повышены лимфоциты, снижены моноциты и повышены тромбоциты(до этого буквально за неделю сдавали кровь в поликлинике и значение тромбоцитов было 360).
Три месяца назад были на обследовании по поводу эпиактивности на ээг, в итоге проведены много обследований, в результате которых, слава Богу, эпиактивности не поставили. Но выявили методом ПЦР вирус Эпштейн Барр и герпес 6 типа. Результаты крови на вирусы пришли только через 3 мес после сдачи(врач отправил их на другой адрес), поэтому мы решили пересдать кровь. В итоге спустя 3 мес после первоначальной сдачи крови без лечения(назначался изопринозин и Виферон) в крови по пцр не обнаружено этих вирусов, антитела к Эпштейн Барр anti EBV lgG-VCA 750 ед(20-положит.), anti EBV lgM-VCA<10 ед(<20 ед-отриц.). Есть вероятность, что инфекция хроническая.
Оцените, пож-та, наши анализы крови, является ли такое отклонение нормой или стоит на что то обратить внимание. Очень переживаю, особенно в связи с информацией по Эпштейн-Барр и если это хроническое носительство, обращать ли особое внимание на какие то показатели. Терапевт в поликлинике никогда судя по всему на лимфоциты не смотрел, последний раз сказал, что лейкоциты повышены(они были 11,2). Очень переживаю, может нужно внимательнее отнестись к анализу крови. Спасибо Вам большое заранее.
Теги: нейтрофилы 32, лимфоциты 33, повышены лимфоциты ночной потливости
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-08 08:23
Здравствуйте.
Ваши общие анализы крови практически всегда соответствовали и соответствуют возрастной норме, то есть данных за гематологическую патологию нет.
А с вирусами герпеса и мононуклеоза разбирайтесь, пожалуйста, с инфекционистом.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-08 08:33
Спасибо большое за быстрый ответ, Александр Борисович! Всего Вам хорошего и крепкого здоровья! С уважением, Татьяна Степанова
Татьяна 2016-11-08 10:00
Спасибо большое, Александр Борисович. Забыла уточнить, то, что тромбоциты выше нормы в последнем анализе(397, при норме 189-394), имеет смысл обратить на это внимание? Уточню, ребенку 3 года.
Еще у нас сильная потливость ночью, не знаю, имеет это значение для Вас или нет. Девочка крупненькая. По остальным моментам(повышены лимфоциты) Вы дали исчерпывающий ответ, спасибо!
Заранее спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-08 11:49
Скажу еще раз- у вас нормальные анализы крови.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-08 12:37
Еще раз большое спасибо за уделенное время. Удачи и терпения на Вашем профессиональном поприще.
Татьяна Степанова 2016-11-18 21:51
Александр Борисович, добрый вечер. Я задавала Вам вопросы относительно ребенка и их нормы и вакцинации. Получили анализы на вэб, выявиди давнюю хронич. Стадию(ребенку сейчас 3 года). Ребенок скорее всего с детства получил вирус от другой кормящей матери, которая приложила к груди моего ребенкаВо всех анализах с самого рождения лимфоциты выше нормы(в 3 мес. Они были равны 75%, нейтрофилы 17%, лейкоциты 7,5×10^9, в 4 месяца лимфоциты 83%, нейтрофилы 9%, лейкоциты 7,7), в 1 год уровень лимфоцитов был 84%, нейтрофилов 12%, лейкоцитов 9,8×10^9). Прививки ставили, хотя сейчас даже мне видно, что была явная вирусная нагрузка. Прививки все ставили. Вы тоже высказали свое мнение за вакцинацию. В нашем случае вирус персистировал в организме, а из-за нагрузки прививками, организм не смог адекватно ответить на вирус и принял хронич. Форму, что в случае с Эпштейн-Барр крайне нежелательно, да и вообще это неправильно, когда организм ребенка в силу какой то причины не может ответить на вирус.
Скажите, как может повести себя иммунитет ребенка в такой ситуации. Переживаю безумно, а силу своей безграмотности(позволила покормить), в силу не внимания педиатров к анализам. Но по факту вот так, хронич. Вэб с огромными значениями титров антител и активацией вируса пару мес. Назад(Иммунограмма сделали, пока готовится. Выскажите, пож-та, свое мнение.
Сейчас ребенку 3 года. В последних анализах крови лимфоциты равны 61-62%, нейтрофилы 32-33%, лейкоциты 8,6(последний раз 11,2×10^9 при уровне лимфоцитов 61% и нейтрофилов 33%). Но основной удар и по кол-ву прививок и наличию вируса пришелся видимо с рождения, когда показатели были зашкаливающие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-18 21:56
Здравствуйте.
Вы должны понимать, что я гематолог. Мой долг- снять гематологическую патологию, что я и делаю. Но я не педиатр, поэтому с перечисленными проблемами Вам нужно обращаться к педиатрам, детским инфекционистам. Анализы крови проблемы не составляют.
Всего доброго.