Тромбоциты повышены, лимфоциты повышены, гранулоциты понижены в течении 6-ти месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, на данный момент девочке 8 месяцев и 10 дней.
Родилась на 34 недели, с весом 2380, ростом 48, диагноз: омфалит на фоне внутриутробной инфекции, конъюгационная желтуха (билирубин 210), ГИ поражение ЦНС.
Лечение в стационаре: Амикацин, трифамокс, флюконазол, мексидол, кофеин, элькар, урсофальк.
14дней находились в отд. Патологии.
Первый анализ крови в 3 месяца, 2-ой в 5 месяцев, 3-ий в 7 месяцев, 4-ый в 8 месяцев. На всех 4-ех результатах: 1) повышены тромбоциты (посл.506 Н); 2) повышены лимфоциты (посл.76.5 Н %); 3) понижены гранулоциты (посл.19,7 L%); лейкоциты по верхней отметке нормы (посл.10,5 Н).
Переболели ОРВИ в 7мес. И в 8мес.
Моча: аморфные фосфаты +/-.
Копрология: амилорея, стеаторея 2типа. В течении месяца черно-зеленый кал. Получаем пребиотики, ферменты, желчегонное.
УЗИ брюшной полости: выраженная пневматизация, ост. В норме.
Ребенок развивается по возрасту, аппетит хороший. Прикорм с 5 месяцев. Кушаем овощи, фрукты, каши, смесь НАН2.
Вопрос: скажите, пожалуйста, по результатам анализа крови: уже 6 месяцев положительной динамики нет. Нужна ли консультация гематолога или к какому специалисту нам обращаться?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-14 11:37
Здравствуйте.
Я не вижу в анализах ничего настораживающего. Да, гранулоцитов несколько ниже нормы, но это обычное явление у детей. Гематолог поставит вас на динамическое наблюдение. Может, так Вам будет спокойней.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-04-14 12:07
Александр Борисович, а повышенные лимфоциты и тромбоциты- это тоже норма? Это не говорит о воспалительном процессе? Мы болели только в марте и в апреле, а такие результаты у нас с ноября, уже полгода.
Вы извините, просто показатели значительно отличаются от нормы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-14 13:55
Вообще-то повышенные лимфоциты- это возрастная норма. А цифры тромбоцитов далеки о критичных. Вы посмотрите вначале норму анализа у детей.
Платная консультация
Анна 2017-04-14 14:02
Спасибо!