Низкий уровень тромбоцитов, лимфоциты повышены

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: В 1993 году перенесла нейроинфекцию головного мозга. 2 группа инвалидности. Часто пролечиваюсь церебрализином, актовегином, перацетамом. Пью антидеприсанты и обезболивающие(пенталгин, нимесил,кеторол. противовоспалительные(ципрофлоксацин). 1 месяц пила Верошпирон. После чего почувствовала сильную слабость и сдала анализы. итог низкие тромбоциты. Теперь давно не пью мочегонные. Стараюсь не так часто пить анальгетики. Но результат нулевой.от нейроинфекции пролечиваюсь 3 раза в год.У меня хрон. колит, гастрит.холецистит, камни в желчном пузыре.Периодически болят суставы. Диагноз артрит. но не уточненный.
Здравствуйте, доктор. У меня в течении 2 лет низкие тромбоциты. В пределах 98-103. наблюдаюсь у гематолога. Лечение не проводилось никакого. Просто раз в 2 месяца сдаю кровь. В последние 6 месяцев поднялись лимфациты 34-44. наверно это много, врач так на меня ругалась, что я теперь пью успокаительное. Ругалась, что не выясняют терапевты причуну лимфацитоза. Что теперь надо брать анализ костного мозга. Что и тромбоциты у меня понижены из-за того, что лимфоциты такие большие. Это она говорит серьезное заболевание крови. Срочно послали на узи лимфоузлоы мягких тканей шеи и подмышек. Я прошла узи лимфатических узлов мягких тканей шеи и подмышек. Узи показало что узлы не визуалируются. Анализ крови на все гепатиты отрицательный. К врачу только через 2 месяца. Что теперь делать не знаю. У меня х
Теги: лимфоциты повышены тромбоциты понижены, понижены тромбоциты и повышены лимфоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-03 16:03
Здравствуйте.
Боюсь не оправдать Ваших ожиданий, но считаю что никаких данных за лейкоз, лимфопролиферативное заболевание у Вас нет и близко. Я, на всякий случай, продолжал бы за Вами наблюдать, смотрев анализы крови раз в 3 месяца.
Но для того, чтобы вообще снять с наблюдения, нужно сдать анализ в хорошей лаборатории с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Дело в том, что гематологический анализатор при определении тромбоцитов дает ошибку метода до 50%. В приличных клиниках, после получения низких цифр, тромбоциты пересчитывают вручную и вопрос чаще снимается.
Никакого пугающего лимфоцитоза у Вас нет, ни в какой стернальной пункции Вы не нуждаетесь. Единственно, если будете обращаться, СОЭ не срезайте.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Валентина 2015-04-03 20:29
Добрый вечер! Простите, про какие Вы говорите ожидания? Я и так вся в напряжении. Мне ставят диагноз тромбоцитопения. А тут еще и лимфациты повысились. Анализы иногда подсчитывали в ручную в районной лаборатории. Но они не принимаются областным гематологом. Подскажите, может какие витамины можно попить, В12 или фолиевую кислоту. Может что и поможет. Нельзя же ничем не лечить. Простите, может я и не права. Щитовидка в норме, анализы на гормоны тоже в норме. Отчего же такое?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-03 21:18
Вы особенно не рвите себе нервы, повода нет. А лечить Вам, слава Богу, ничего не надо. Или Вам очень сильно хочется заболеть лейкозом? Думаю, Вам это ни к чему, поэтому слушайте, что Вам говорят.