Повышены моноциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 год 2 месяца
Здравствуйте!

Дочке 2 года и 2 месяца, она месяц ходила с насморком, заложенность носа, густые зеленые выделения и красное горло. Упадка сил, перемен в настроении и повышение температуры не было. Мы продолжали вести обычный образ жизни - ходили на занятия в сад и на прогулки. Насморк прошел неделю назад. Слегка увеличен лимфоузел в паху (с горошину), он подвижен. При нажатии на него, она иногда говорит, что больно, иногда, что щекотно. К хирургу мы записаны на завтра. Сдали клинический анализ крови. Эритроциты 5,11 при норме 3,80 - 4, 80, Нейтрофилы (общ. Число) 27,9 при норме 33.0 - 61,0, Моноциты 15,4 при норме 3,0 - 9,0. Все остальные показатели не выходят за пределы референсных значений. Может ли перенесенная простуда давать столь значительное повышение моноцитов? Какие анализы нам необходимо сдать для уточнения причины?
Теги: моноциты повышены у ребенка, моноциты повышены нейтрофилы понижены
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:36
Добрый день.
Моноциты повышаются при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, а также и в восстановительный период после них. Учитывая, что ребенок недавно болел, это можно отнести к периоду выздоровления.
Чтобы полностью исключить патологическую природы - необходим осмотр педиатра и повтор анализа через 10-14 дней.
Всего доброго.