Повышены абс и относительные моноциты у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2г4мес
Здравствуйте, доктор. Сдавали кровь на комиссии 2х лет (столбец сравнения есть), были повышены некоторые показатели. Сейчас они снизились, но чуть выше нормы стали другие (моноциты абс. И относительные). В тот и в этот раз режутся зубы. И СОЭ в этот раз хоть и в границах нормы, но все же повысился. Говорит ли это о какой-то патологии или это физиологический рост организма и паниковать не стоит? В прошлый раз ещё был билирубин прямой выше нормы, сейчас в норме. Спасибо за ответ!
Теги: моноциты абс повышены
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 20:56
Добрый день.
Моноциты повышаются при прорезывании зубов, поэтому переживать нет причин. Больше давайте ребенку пить жидкости. СОЭ в пределах нормы, за него переживать не стоит, небольшие колебания - вариант нормы.
Юлия 2019-07-21 21:32
Спасибо большое за ответ! А превышение абсолютного значения моноцитов тоже норма при прорезывании? И вкупе с другими отклонениями в анализе (эритроциты и RDW повышены, а MCV понижен).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-22 21:18
Да, для прорезывания зубов это характерно.