Отклонение от нормы в клиническом анализе крови ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Хронические заболевания: Во время забора крови (как и во время посещения любого другого доктора в белом халате) ребенок неимоверно кричал. Держали втроем, чтобы взять анализ. Врачей боится до безумия. Так сильно, что после некоторых прививок мы обрашаемся ща помощью к неврологу из-ща стресса у ребенка после докторов.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать клинический анализ крови ребенка (1 год 8 месяцев). Накануне анализа была сделана прививка Превенар. На следующий день с утра слали анализ, а в обед этого же дня, когда укладывала ркбенка на обеденный сон, измерила температуру-37°. Но я не стала слигком переживать, т к уже ночью в тот же день температуры уже не было. Я подумала, что прививка повлияла, возможно. Но результаты анализа меня просто убили. ЭРИТРОЦИТЫ-4.88 (3.80-4.80) ТРОМБОЦИТЫ-611 (214-459) ЛЕЙКОЦИТЫ-20.34 (6.00-17.00) СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ-55 (28-48) НЕЙТРОФИЛЫ(ОБЩ. ЧИСЛО) -59 (29.0-54.0) ЛИМФОЦИТЫ-31 (37.0-60.0) НЕЙТРОФИЛЫ, АБС. 12.0 (1.50-8.50) МОНОЦИТЫ, абс. -1.22 (0.00-1.00) БАЗОФИЛЫ, абс. - 0.20 (0.01-0.07) Теперь переживаю, почему такой плохой анализ. Остальные показатели в пределах нормы. Еще добавлю: за несколько дней до прививки у дочки были сопельки. Других симптомов болещни не было. Я несколько дней промывала нос аквалором и все прошло.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 07:38
Добрый день.
Ребенок достаточно пьет жидкости?
Ольга 2018-06-22 10:35
Да вроде бы пьет. Сколько конкретно не могу точно сказать. Она очень подвижная. Я бы сказала-гиперактивная. Кожа на ощупь как будто влажноватая. Очень много двигается. Еще мы только закончили пить курс МагнийВ6-глицин-фенибут по рекомендации невролога. Возможно, это тоже имеет значение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 20:29
Такое небольшое повышение показателей может быть из-за недостатка жидкости в организме, особенно если учитывать, что ребенок очень подвижный. Нужно больше давать жидкости, предлагать - воду, сок, чаек.
Ольга 2018-06-22 21:10
Спасибо огромное за Ваше время, уделенное моей проблеме. Вы немного меня успокоили. Скажите, а как быть с лейкоцитами? Там вся группа почти выше нормы. А Лиифоциты наоборот- ниже. Что означает всё это в совокупности?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 21:44
Такие показатели могут быть еще из-за прививки. Анализы лучше делать перед прививкой, потому что организм реагирует на вакцинацию. Если ребенка ничего не беспокоит, температура подниматься больше не будет, то просто увеличьте количество потребляемой жидкости и все.
Если очень переживаете за изменение анализов. То можно пересдать анализ, но не ранее, чем через 2 недели.
Ольга 2018-06-22 21:56
Ещё раз спасибо за то, что успокоили меня. Я так и сделаю: пересдам анализ недельки через 2.