Анализ крови ребенку 2 месяца

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца. В понедельник появились насморк, кашель, на следующий день температура 38,1. Положили в больницу, температуру сбили, больше не поднималась. Хрипов в легких нет, по рентгену тоже все хорошо. Пришел анализ крови. Можно ли по нему говорить о наличии бактериальной инфекции или тут все-таки вирусная? Рядом с данными анализа ребенка указаны нормы для взрослого, но врач ориентируется почему-то именно на них. И было сказано, что у ребенка повышены лимфоциты (50,1), лейкоциты (13,9) и палочкоядерные(3). И поэтому это бактериальная инфекция. Фото анализа приложить не удаётся. И ещё - можно ли прерывать курс антибиотика на 5 днях, прописано 7. Антибиотик цефтриаксон. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-09 23:39
Добрый день.
Особенности новорожденного ребенка таковы, что результаты общего анализа крови будут отличаться от результатов взрослого.
По этим показателям нельзя говорить о бактериальной инфекции, потому что эти показатели находятся в пределах нормы для 2 месячного ребенка.
Чтобы больше получить информации необходимо оценивать анализ полностью, все показатели, включая СОЭ, а также смотреть изменения в динамике (до лечения и в процессе или после лечения).
Длительность курса антибиотиков зависит от диагноза и состояния ребенка. Если диагноз позволяет, состояние ребенка улучшилось, в таком случае курс можно сократить.
Всего доброго.