Антибиотик ребёнку при выявлении пневмококков

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в мазке из зева выявили массивное обсеменение пневмококков и чувствительность к клиндамицин, ванкомицин, цефотоксим, цефепин, левофлоксанин. Обратились с тем что у ребёнка 9,5 лет- темп 37,2- уже месяц. Анализ крови в норме полностью. Педиатр сказал выбрать из списка и пропить неделю а в аптеке сказали что это всё в уколах и взять ципролет в таб но детям его нельзя. Не знаю чего и делать. К педиатру пока не попасть- объявили карантин.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

40 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 15:12
Добрый день.
Действительно, эти препараты выпускаются в растворе для инъекций. Уколы лучше делать в условиях медицинского учреждения, чтобы избежать развития аллергических реакций на антибиотики.
Можно попробовать заменить один из препаратов на цефподоксим, который есть в формах таблетки или порошок для приготовления суспензии (Цефодокс, Докцеф), то есть можно принимать в домашних условиях.
Но такую замену все-таки нужно согласовать с лечащим врачом, с учетом результата обследования (в полном виде, где указаны не только антибиотики, к которым есть чувствительность, но и к которым есть устойчивость).
Всего доброго.
Юллья 2016-12-23 15:52
Спасибо вам за ответ, в аптеке предложили Супракс вместо Цифотоксима
Юллья 2016-12-26 15:15
По поводу Супракса можете мне ответить. Боюсь что это не тот антибиотик который нам подходит
Юллья 2016-12-26 15:22
Просто пока ещё не было ответа Вашего мы начали его пить так как в аптеке его дали. И вот пьём его три дня а температура так и держится 37.3. Или ещё мало пьём или он нам не подходит. Помогите что нам делать. Пьём по 5 мл два раза в день. Сменить на то что вы написали?. Они более идентичны нашему списку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 21:14
Нет, продолжайте Супракс 7 дней.
Но после окончание приема необходимо обязательно сделать контрольный посев.
Юллья 2016-12-27 03:41
Спасибо
Юллья 2016-12-30 04:38
Здраствуйте. Пропили Супракс неделю- все равно каждый вечер 37-37,2. Я в замешательстве и паникую
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 14:16
Нужно сделать повторный посев и повторно сдать анализ крови. Сдавали общий анализ мочи?
На данный момент жалобы какие, кроме температуры?
Юллья 2016-12-30 14:22
Жалоб вообще никаких. Анализы все в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 21:44
Тогда не переживайте, если анализы все в норме, значит особых проблем нет. Сделайте позже контрольный посев и понаблюдайте за ребенком.
Юллья 2016-12-31 23:30
Спасибо. То есть такая температура может быть нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-01 00:52
Такая температура может держаться после инфекции несколько недель. Нужно оценивать состояние в целом. И укреплять организм после болезни.
Юллья 2017-01-01 06:23
Благодарю вас. Буду надеяться. Спасибо
Юллья 2017-01-08 15:45
Здраствуйте. Я в замешательстве. Температура по вечерам уже в совокупности 2 мес так и держится 37. А вчера ещё и покраснело горло. Наверное надо было все таки колоть то что было написано в списке в не заменять Супраксом? А ещё многие говорят что длительный субфибрилитет это при онко. Это так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 21:16
Добрый день.
Вы делали контрольный посев? Нужно после лечения определить эффективность лечения.
Покраснение горла может быть связано и с банальным ОРВИ.
Онко не проявляется лишь субфебрилитетом, это лишь один из симптомов.
Юллья 2017-01-08 21:26
Нет не делали так как праздничные дни. А онко нас начали пугать 1,5 года назад когда нашли увеличенные лимфоузлы. Но сказали раз кровь норм и они не растут то вроде не онко. Кровь сдавали каждый месяц в течении года и проходили консультации у всех и все доктора сказали что это не по их профилю. И вроде мы успокоились а тут эта температура. А у страха как вы понимаететглаща велики
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 15:32
Не переживайте, обследуйтесь в плановом порядке.
Если анализ будет хороший, а температура будет сохраняться, тогда обратитесь к детскому инфекционисту и пройдите полное обследование.
Юллья 2017-01-09 15:56
Кровь сдали. Мазок на этой недели будет готов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 16:12
По анализу - у ребенка признаки анемии. Нужно пересмотреть питание и кушать больше железосодержащих продуктов, или пропить курсом препарат железа.
Юллья 2017-01-09 16:15
Больше ничего? Всё норм? Тогда стоит успокоиться и ждать когда всё утихнет ну и конечно результат мазка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 21:43
Да, все нормально.
Юллья 2017-01-10 03:37
Спасибо - спасибо огромное
Юллья 2017-01-16 09:25
Здравствуйте, пришёл анализ из зева. Показало массивное обснменение St. minis. Чувствительность- Клиндамицин, Ванкомицин, Цефтриактон, Цефатоксин, Имепенем, Ампицилин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-16 21:39
Добрый день.
Вы правильно переписали название бактерии?
Юллья 2017-01-17 03:53
St. mitis
Юллья 2017-01-17 03:54
Стрептококк митис
Юллья 2017-01-18 05:10
Подскажите может в этом быть причина вечерних подъёмов температуры? Надо ли это лечить обязательно? И если да то как и чем лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 09:51
Добрый день.
Этот стрептококк может вызывать воспалительные изменения зева, поэтому если есть жалобы, то нужно лечить.
учитывая, что вы только прошли курс лечения по поводу другой инфекции, имеет смысл обратиться очно к врачу для осмотра и оценки состояния ребенка. Это поможет подобрать тактику лечения, потому как на основании только анализа - снова придется проходить курс антибиотикотерапии.
Юллья 2017-01-18 10:15
Жалоб нет. Кроме вечерней температуры. Очно сходили и сказали раз анализы вроде норм то покололите 10 дней любой из списка антибиотик. И всё. Больше ничего не сказано и не назначено
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 23:03
Врачу, который видел ребенка, виднее, он видел и состояние ребенка. Поэтому лучше проколоть антибиотик.
Юллья 2017-01-19 04:30
Спасибо. А что то нужно ещё принимать после двойного антибиотика что восстановить и укрепить иммунитет, проще сказать чтоб больше не цеплять всякую заразу и чтоб организм мог справляться сам со многим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-19 14:41
Обязательно пропить курс пробиотика (полезные бактерии) 10-14 дней, можно витамины (соответствующие возрасту), можно растительные адаптогены - элеутерококк в возрастной дозировке. Можно провести санацию зева и носа хлорфиллиптом.
Важно - правильное питание, адекватные физические нагрузки, избегать контактов с больными и слишком людных мест.
Юллья 2017-01-19 14:55
Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогаете и с рекомендациями и советами. Спасибо
Юллья 2017-01-23 10:07
Здравствуйте. Опять к вам обращаюсь. Продолжается наша история. Уже неделю аолим Цефатоксим. А вечером все равно 37. Жалоб никаких. К педиатру сходили - развёл руками. . Это уже второй антибиотик. Неужели нам придётся и третий пропивать или колоть? Получается что дело не в зеве или не те антибиотики? Хотя цефатоксим был указан в списке чувствительности. Я с растерянности и а ужасе. Что вы думаете? Что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 16:25
Добрый день.
Скорее всего, дело не в зеве.
Ребенок - девочка или мальчик?
Юллья 2017-01-23 16:31
Девочка. Почти 10 лет. Очень активная
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 14:49
У ребенка могут начаться гормональные изменения, связанные с половым созреванием, это тоже может иногда давать длительную субфебрильную температуру.
Уточнить этот момент можно у детского эндокринолога.
Юллья 2017-01-24 19:23
Проходили УЗИ и сдавали кровььна гормоны- всё хорошо. Боюсь. А на онкологию это похоже? Или были бы изменения в крови и в поведении? Одно повышение температуры к вечеру из всех жалоб- как бы нам это вылечить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 21:30
Одна только температура по вечерам не может быть при онко - обязательно симптомы будут нарастать, изменения в крови, общем состоянии.
Может быть субфебрилитет неврологической природы - из-за стрессов, эмоциональности повышенной.
Юллья 2017-01-25 03:43
Наверное я уже сама этот стресс делаю. Спасибо!