Понос у пятилетнего ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Уважаемые врачи, добрый вечер. У сына (5 лет, 115 см, 19 кг) утром был жидкий стул, немного пенящийся, к обеду вялый и температура 37,5. До вечера еще два раза жидкий стул, немного слизи и в слизи как темная кровь. Рвоты нет, вялый, пою часто. Педиатр осмотрел, поставил кишечную инфекцию, назначил ципролет, энтерожермину, регидрон. У меня вопросы:
1. Нужен ли антибиотик?
2. Нужно ли сдать анализ кала (и какой)?
Не очень хочу давать такой антибиотик, тем более, если он не нужен.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-08 16:35
Добрый день.
Это признаки кишечной инфекции. Лечение - в основном антибиотики, поэтому в этой ситуации они необходимы. Для диагностики нужно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору.
Всего доброго.
Анна 2017-03-09 00:53
Елена Борисовна, доброе утро. Спасибо за ответ. Кал сдали, но готов он будет через три дня только. По совету другого педиатра даю эрсефурил, энтерожермину, креон с едой. Стул второй день не такой частый, но стабильно с кровяными прожилками. Температуры нет, чувствует себя хорошо, только жалуется что попа уже болит. Подскажите, пожалуйста, можно ли до результатов анализа быть на таком лечении, если ребенку лучше?
Анна 2017-03-09 06:46
Вот такой у нас кал
Анна 2017-03-09 07:02
Анализ мочи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:37
Да, если ребенку лучше, тогда оставайтесь на таком лечении, эрсефурил - не менее 5 дней.
В моче - обнаруживаются кетоновые тела, это значит ребенку нужно больше давать питья (можно сладкий чай, еще лучше компот из сухофруктов или отвар изюма).
Анна 2017-03-09 16:36
Да, стараюсь чаще его поить. Просто очень пугает такой кал, с каждым днем все больше крови, сегодня уже и слизисто-кровяные сгустки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 21:51
Не лишним будет еще сделать общий анализ крови.
Анна 2017-03-10 01:40
Хорошо, сделаем. А на что там обратить внимание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 09:18
На тромбоциты, на соэ.
Анна 2017-03-13 10:24
Елена Борисовна, добрый день. Забрала анализ кала сына, врач сказал что все нормально, а на вопрос почему же было столько крови - не ответил. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Какие еще исследования нам показаны?
ОАК в норме, соэ немного повышена. Начали колоть цефтриаксон после анализа, на второй день крови не стало в кале.
Анна 2017-03-13 10:25
Анна 2017-03-13 10:26
Третий лист, в одном мообщении не загружаются
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 22:19
Добрый день.
Это говорит в пользу кишечной инфекции.
У вас обнаружена клебсиелла в кале, он может давать примеси крови.
Поэтому необходимо лечение.
После окончания лечения нужно сделать контрольный посев.
Анна 2017-03-14 11:46
Сегодня заканчиваем колоть цефтриаксон (5 дней), фуцис 4 табл через день по одной и энтерожермина каждый день по 2 флакона. После аб врач говорит еще пропить 5 дней эрсефурил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 15:40
Вот когда совсем закончите лечение, тогда повторите посев.
Анна 2017-03-14 17:25
Хорошо. Елена Борисовна, большое спасибо