Рвота и понос у ребёнка двух лет

Спрашивает: Олеся Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 2 года! Вчера вечером у него произошла рвота многократная, затем открылся понос и к ночи была температура 37.3! Выше не поднималась! Отпаивала ребёнка ригедроном, чаем с ромашкой, киселем, давала сухарики! Жирное ничего не ел! Потом ребёнок ушёл в ночь и рвоты не было больше но температура была 37.7, в 5 утра ребёнку дала нурофен температура спала и больше не было! Проснулся аппетит сварила кашку рисовую на воде покушал попил чай с ромашкой! Прокатался с утра но уже кашицей и все поноска больше не было! Но ближе к часу он уснул и проснулся от того что его опять вырвало! Обратились ко врачу сказали что такое может быть! Что возможно вирусная но ротовирус не поставили! Приехали от врача домой покушал 5 ложек бульона куриного лёг спать и опять вырвало уже бульоном! И сейчас температура 37 но поноса нет! Скажите что делать? Может нужно какие то анализы сдать обследование пройти? Очень переживаю и незнаю чем лечить и что давать кушать! Ест целый день сушки! Ходит вялый хочет часто спать! И ещё у нас в месяц была операция пилоростеноз могло ли это как то повлиять?
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-07-29 17:34
Здравствуйте!
Вполне возможно вирусная кишечная инфекция нетяжелого течения.
Стоит сделать ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, копрограмму, клинический анализ крови.
Пока пить больше жидкости, можно Энтерол детский по 1 саше 2 раза в день после еды- 10 дней
+ Максилак бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды - 10 дней.
Платная консультация
Олеся Макарова 2021-07-29 17:42
А нам назначили аципол капсулу в сутки на 10 дней и мы второй день пьём элюфор! У нас поноса уже нет но меня рвота смущает и температура скачущая! Да и я не знаю как кормить ведь даже от обычного бульона рвёт
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-07-29 17:44
Можно и это, в принципе это аналоги.
Пока её идет острый период, давайте бульончики по чуть чуть, можно давать грызть сухари. Главное больше пить. Через несколько дней всё должно нормализоваться.
Платная консультация
Олеся Макарова 2021-07-29 17:48
Спасибо а то очень переживаю
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-07-29 18:48
Пожалуйста, здоровья Вам.