Частые кишечные инфекции

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: С возраста 1 года после перенесенной вирусной кишечной инфекции и 1г. 1 мес. (также кишечке в инфекционном стационаре) часто повторяющийся длительный понос в течение полугода (всё это время на биопрепаратах), потом запоры и частые ОРВИ (9 раз за год).
Здравствуйте, ребёнок болеет 5-день. 1- с утра многократная рвота, отпоила регидроном, к вечеру выглядел здоровым, с нормальным аппетитом (перевела на диету, как при кишечке). 2- начался понос, не изнуряющий, раза по 4 в день небольшими порциями; давала смекте+диета и питье. 3- продолжился понос (у меня самой тоже начался), обоим смекту и тетрациклин (что было в домашней аптечке). 4-ситуация прежняя, убрала смекту, добавила энтерол. Сегодня 5 день болезни - у меня самочувствие улучшилось, понос 1 раз, более густой, а у ребёнка 2 раза, лечение: Энтерол, максилак, тетрациклин. Но в обед поднялась температура 38,2. Ситуация осложняется тем, что это уже третий эпизод с кишечником за 4 месяца. Май - рвота, температура, лечились симптоматически, на 5й день осложнилось (поднялась температура), вышел на Флемоксине. Июнь - то же самое, только было сильное обезвоживание, инфекционная больница, диагноз: кишечная инфекция неясной этиологии, через сутки после выписки температура 39,7, Супракс (Энтерофурил в больнице). И вот сейчас. Иммунограмму сдавали - все в норме, копрограмму сказали делать на срыве, но в этот раз не получилось. Врач придёт только завтра. Скорую не вижу смысла пока вызывать, но по ребенку вижу, что нужно сильное лекарство, т. к. ситуация ухудшилась довольно резко. Что предпринять сейчас я не знаю. На нашу единственную в городе больницу надежды нет, т. к. санитарные нормы в инфекционном отделении не соблюдаются, оно всегда переполнено. Участковые врачи лечат по стандартам каждый конкретный эпизод, не обращая внимания на общую картину.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 21:48
Добрый день.
Такое состояние может быть при хронической кишечной инфекции, если ребенок недолечен, то любое нарушение питания, орви или другие нагрузки на организм вызывают обострение.
Делали посев кала на кишечную группу?
Александра 2018-08-10 21:58
Похоже что нет. В выписке из больницы: диагностический бак. Анализ - отрицательный. Это единственное более или менее похожее на то, о чем Вы спрашиваете.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 22:02
Сделайте отдельно посев кала на микрофлору, чтобы выяснить какая инфекция там дает такие проявления, также сразу делают анализ на чувствительность к антибиотикам, что позволяет подобрать нужный антибиотик.
Также обязательно обследование на глистные инвазии.
С результатами анализов дополнительно нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить сопутствующие заболевания (панкреатопатия).
Александра 2018-08-10 22:12
Спасибо за рекомендацию! Обязательно воспользуюсь. Однако теперь у меня возникли сомнения, будут ли результаты этих исследований адекватными с учётом приема тетрациклина. А также совершенно не понятно, что предпринять сейчас. Боюсь, что за ночь ситуация может ещё ухудшиться. Боюсь упустить момент. Врач из поликлиники будет только завтра и неизвестно, как долго придется её ждать. Честно говоря так и подмывает дать ребенку антибиотик, да посильнее. Посоветуйте, что делать вот прямо сейчас, ведь явно процесс в организме запустился губительный. Пока дала жаропонижающее и всё.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 22:28
Тетрациклин и так сильный антибиотик, его даже и нельзя применять в детской практике. Лучше его отменить, так как он сам может давать осложнения, в том числе и диарею.
Самостоятельно антибиотики да посильнее лучше не назначать, потому что может получиться обратный эффект. А врачу будет сложно разобраться - это кишечная инфекция осложняется или лекарства дают такой эффект.
Александра 2018-08-10 23:14
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 23:33
Всего доброго.