Слабость после кишечной инфекции

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нейтропения
Здравствуйте!
Моему ребенку 8 месяцев. В середине февраля впервые переболел орви, не успев долечиться попали в больницу с кишечной инфекцией, там пролежали 5 дней и получали антибиотик Амикацин, в день выписки поднялась температура, но нас все равно выписали. По приезду домой опять начался понос, вода+немного кашицы, температуры не было. Вызвали врача, тот сказал, что подцепили в больнице ротовирус. 2 дня понос сохранялся, затем стал просто жидковатый стул. Стараюсь поить побольше. От прикорма отказывается, иногда ест кабачок и фрукты, ну и грудь, но молока после больницы стало очень мало. Ребенок за это время похудел на 10% от своего веса, мышцы совсем ослабли, перестал вставать и ползать, но настроение в общем хорошее. Температура 36.2. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку восстановиться физически и как долго может сохраняться такая слабость после болезни.
Теги: слабость у ребенка после кишечной инфекции
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 21:54
Добрый день.
Конечно, после такого состояния ребенок ослаблен. Ему необходимо постепенно восстанавливать свои силы. В первую очередь, попробуйте усилить лактацию, это самое полезное для него в этот период. Если молока не хватает, тогда нужно подобрать смесь (по возрасту, адаптированную, лучше кисломолочную или обогащенную бифидумбактериями). Добавить обильное питье - чай, компот, отвар изюма и т. п. Пропить курсом поливитамины, но лучше, если их подберет Ваш врач, с учетом возраста ребенка и состояния. Обязательно частые прогулки на свежем воздухе, спокойные, по мере возможности ребенка, частое проветривание помещения. Ребенку требуется время для восстановления.
Всего доброго.
Марина 2016-03-29 20:12
Спасибо за ответ!