Кишечная инфекция при хороших анализах
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 декабря у дочки в саду привели девочку с признаками ротовируса, была рвота и температура небольшая. 12 декабря у моего ребенка началась рвота 5 раз. 13 декабря я вызвала врача на дом, та назначала Энтерофурил, смекту если будет понос, Полисорб. 14 декабря сдала мочу (я сама попросилась сдать) , анализ пришел хороший. Также 14 декабря у ребенка был один раз жидкий стул. В среду 15 декабря все было хорошо, рвоты и поноса не было. 16 декабря у ребенка с утра открывается снова рвота и мы едем в больницу. Там поставили сразу капельницу с противорвотным, глюкозу, т внутривенно ввели Цефтриаксон. Также был один раз понос. 17 в пятницу взяли кровь и мочу, ребенок чувствовал себя хорошо, рвоты и поноса не было. Анализы пришли отличные что кровь что моча. Капрограмма показала слизь и крахмал, больше ничего. Врач сказала что по результатам анализа у нас нет кишечной инфекции. А что тогда может быть? Завтра будет готов бакпосев кала. Температуры у ребенка за все это время не было. В субботу 18 декабря у меня появилась рвота и жидкий стул и темпе была 37.7. На данный момент ребенок принимает панкреатин 2 раза в день и аципол 3 раза в день и все. Может ли кишечная инфекция быть, а анализы при этом все в норме?
Категория: Детский гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте
То, что с похожими симптомами несколько контактировавших человек говорит об инфекции. То, что не выявили в анализах возбудитель довольно часто бывает, зависит от того какие именно брали анализы, и когда.
В любом случае лечим мы людей, а не анализ. В вашем случае, нужно обильное питье, диета, первые дни рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, затем расширение отварные овощи, паровые котлеты, другие безмолочные каши, затем кисломолочные продукты, омлет на воде, затем, обычно к 10-14 дню, смотря по состоянию попробуют молоко и свежие овощи и фрукты. Панкреатин фермент, можно использовать для облегчения симптомов и разгрузки поджелудочной, но лучше коротким курсом, не более 2 недель.
Юлия 2021-12-30 20:12
Екатерина Сергеевна, хотела у вас ещё спросить, дочка стала по утрам жаловаться на тошноту. Говорит что стоит желудок. После того как дам попить воды говорит что все проходит. Причем если ее разбудить мне рано утром (в поликлинике тогда нужно было идти) , то все нормально, когда спит долго то просыпается с плачем и говорит что тошнит. Сегодня дошло до того что она побежала в туалет с расчетом что ее сейчас вырвет, но рвоты не было. Просто отрыжка была и все. Отрыжка при этом у нее часто. Я даже слышу когда она глотает слюну как сильно бурлит у нее в животе. Поехали сегодня на узи брюшной полости. Потологий нет, только врач сказал что очень много газов и в кишечнике и в желудке. Пошли к педиатру та сказала принимать дальше панкреатин (мы его пьем с 16 числа) , аципол, и добавила Мотилиум. Сдавали ещё раз анализы, капрограмма и соскоб на яйца глист, все хорошо, в капрограмме только слизь присутствует. Кушает она хорошо, активная, тошнота только по утрам и говорит что проходит быстро. Как будто у нее уже на эмоциональном уровне что то мне кажется. Потому что в тот день когда мы поехали в больницу по скорой, рвота и произошла рано утром когда она ещё спала.
Здравствуйте
С наступающим.
Мотилиум можно с веса в 35кг/с 12 лет, лучше тримедат/необутин, по 25 мг 3 РД,3 Нед, обязательно диету, все вареное, парное или запеченое, нельзя кисломолочные, яйца и молоко, жирное, жареное и острое, свежие овощи и фрукты, сладости. Кушаем каждые 2,5-3ч, понемногу, часто пьем. Из дообследований сделать кровь на глюкозу, биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости.
С наступающим.
По поводу ферментов, пока продлить ещё на две недели
Юлия С новым годом вас! И ещё хотела спросить. Купила я мотинорм сироп так как Мотилиума не было. (Его выписала врач педиатр) . А врач узист посоветовал попить симетикон из за большого количества газов. Я купила саб симплекс. Но даю дочке пока только один мотинорм. Можно ли принимать эти препараты вместе? У нее очень сильно урчит в животе особенно по утрам. Думаю из за этого она и жалуется на живот.
Здравствуйте
Официально вам не мотилиум, не мотинорм нельзя.
В целом все описанные препараты сочетаются.
Я бы рекомендовала тримебутин (тримедат/необутин) для нормализации моторики, плюс симетикон (сабсимплекс). И возможно вам нужны ферменты, и все это проявления после кишечной инфекции.
Юлия Напишите пожалуйста дозировку Тримедат, полных 4 года (в феврале будет уже 5), вес 21 кг. И пожалуйста Дозировку капель Саб симплекс.
Здравствуйте
Дозы и коррекцию лечения в случае необходимости имеет право и обязан прописывать ваш очный лечащий врач. Мы не имеем право здесь ставить диагноз, проводить конкретную терапию, только рекомендовать группы препаратов, или консультировать по поводу их сочетаемости. Особенно это касается тримедата, Саб симплекс практически без побочных действий, так как фактически всасывается.