Ротовирус после ангины и ветрянки
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте,
Переболел ветрянкой с 1.05-5.05 средней тяжести течение, через 4 дня после последних высыпаний он заболел ангиной с темп 39,7 полутора суток, практически не сбивалась. Лежали в инфекции. Дома начали супракс (один день) после легли и кололи цефтриаксон. Пошла сыпь. Антибиотик убрали и смекту(с ванилином была) Итого кололи 4 дня антибиотик. Начался понос (ещё дома, мы там много принимали жаропонижающих) видно от них. Горло норм. Кровь сдали и мочу, норм. Стул вроде тоже болеее менее, зеленый, но хоть не вода. 3 дня назад рано утром его вырвало(два раза). Больше рвоты не было. После того как убрала смекту, опять начался жидкий стул. Темп начала скакать от 36.7 до 37,5. В среду выписались.
Принимаем смекту 4 пакета в день, 1 пакет на 50мл, креон, регидрон 2 шприца по 12 мл. Каждые 20 мин.
Темп Была два дня от 37.5-38. Вчера температура была 36.7, к вечеру 35.6-36.3. Стул ярко салатово-зеленого цвета, кашицеобразный, 3-4 раза .
Анализы есть смысл сдать? Все ли назначения правильные? Дозировки верные? При ротовирусе цвет такого стула это норма?
7 ответов
Добрый день.
Нужно сделать анализ крови общий, это позволит оценить состояние ребенка. Рвота и понос - это не обязательно ротавирус, а более вероятно, что последствия приема антибиотиков.
Пробиотик даете ребенку?
Тест на ротавирус делали?
Пробиотик даете ребенку?
Тест на ротавирус делали?
Юлия 2019-05-18 11:42
Я даю креон, смекту, примадофилус, регидрон.
Антибиотик нам кололи цефтриаксон. Из расчета на 9кг. Но дома взвесила он был меньше.
Оак сдавали в больнице (в понедельник) за два дня получается до рвоты. Все норм было. Анализы не сдали ещё. Подскажите на что надо сдать анализы?
Примадофилус продолжайте, можно добавить энтерол.
Анализы лучше повторить - общий крови и общий анализ мочи+ацетон.
До этого все продолжайте и давайте больше жидкости.
Юлия Энтерол какая дозировка? 1.2 ребёнку, вес 8300. Вы не ответили, смекту 4 пакетика в день нормально (3 дня так пьём) завтра надо уменьшить до 2х пактов в день? И зелёный стул при ротовирусе имеет место быть?
Энтерол 250 достаточно 1 пакетика в день.
Смекта - уже можно уменьшать до 2 пакетиков в день, принимать отдельно от других лекарств.
Зеленыф цвет кала - может быть и при ротавирусе, и при любой другой кишечной инфекции, и при нарушении флоры после приема антибиотиков, это не является диагностическим признаком ротавирусной инфекции. Чтобы ее определить нужно сделать тест.
Юля Спасибо. Завтра все сдадим, кровь, мочу, кал. Кал сдавать только на ротовирусы? Или ещё что-то?
Кал лучше сдать на кишечную группу, чтобы исключить другие кишечные инфекции.