Может ли быть ротовирус без поноса и температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, на той неделе старший ребенок переболел кишечной инфекцией, был жидкий частый пенистый стул, редкая рвота после еды. Через 4 дня после исчезновения симптомов. Стало рвать младшего ребенка, вчера было 2 раза и сегодня 1 раз, все разы ребенок ел что то молочное. Врач назначил мотилиум и больше пить исключить молочку. Жидкого стула не наблюдается наоборот стул как пластилин и цвет такой как песок даже светлее. Подскажите может ли так протекать кишечная инфекция без поноса. И правильно ли назначено лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-16 10:30
Виктория! Если был источник ротавирусной инфекции в семье, то вирус передается воздушно-капельным способом и фекально-оральным путем. Он может протекать без нарушения стула, только рвота. Но, малыша нужно показать опять педиатру, чтобы решить вопрос о прохождении УЗИ ОБП, для исключения патологии со стороны желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-10-16 10:34
Спасибо. Узи ОБП проходили меньше месяца назад все было без патологии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-16 16:25
Виктория! Значит, это проявление ротавирусной инфекции. Обследование ребенка на ротавирус после выздоровления нужно провести, чтобы вирус не остался в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-10-17 04:38
Спасибо! Отменили всю молочку, ввели безмолочную смесь. Рвот больше не было. Подскажите, хватит ли для лечения только мотилиума? И как долго быть на безмолочной диете? Передиваю что ее рвало только на молочку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-17 11:20
Виктория! Чтобы начать принимать молочную смесь, нужно иметь отрицательный ответ по калу на ротавирус. Кал на углеводы, чтобы этот показатель был низким. И нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры и патогенной в кишечнике. При отсутствии патологии, ваш педиатр разрешит вернуться к молочной каше. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-10-18 06:10
Добрый день! Спасибо. У старшего пришел положительный анализ на ротовирус. Будем пересдавать. Подскажите пожалуйста, обнаружила у ребенка младшего к. т сейчас болеет лимфоузлы на шее несколько шт до 1 см и в подмышечной впадине тоже около 1 см. Подскажите может ли это быть связано с кишечной инфекцией и у нас еще лезет первый зуб. На шее лимфоузлы уже около 3 недель, сейчас обнаружила в подмышке
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 13:57
Виктория! Ротавирус это та инфекция, которая не может вызвать увеличение л. узлов. После выздоровления от кишечной инфекции, проходите обследования на вирусы герпеса, токсоплазмоз. Всего доброго.