Ротавирус или нет

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, дуоденит. Аллергия на животных, пыльцу растений, некоторые продукты питания.
Здравствуйте, третий день на больничном, вызывал доктора, сказала, что ротовирусная инфекция. Началось все с диареи, вода прямо выходила, вечером и ночью и тошнота но без рвоты. Днем держалась температура 37,3—38,0, тело все ломило и спазмы в животе опоясывающего характера. Доктор прописала принимать экофурил. От температуры ибупрофен, от спазмов ношпу, предупредила, что может горло заболеть и насморк быть, что странно при кишечной инфекции. От температуры и ломоты я выпил нимесил, т. к. ибупрофена не было, помог быстро, стало намного легче. Следующие 2 дня температуры не было, диареи тоже и вообще ощущения здорового, правда в туалет эти 2 дня не мог сходить. Сегодня 3 день сходил в туалет с утра нормально, диареи нет. Экофурил еще пить сегодня и завтра до завершения курса, он в дозировке 200 мг, по 4 р. в день, получается 4 дня. После завтра на выписку. Нужно ли мне допить курс или я уже выздровел.? С утра ем кашу овсянную, куриный бульончик, говядину с овощами в мультиварке. Спазмы вроде прошли, сон нормализовался. В интернете пишут, что при ротовирусе диарея и температура держаться 3—5 дней, а уменя 1 день и все, может это не ротовирус был, тогда что.? Еще хотел спосить я хожу в спортзал и бассей, через сколько можно возобновить тренировки после выписки, чтобы сильно не откатываться в тренировках.?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 17:32
Стас! Врач мог подразумевать у вас ротавирусную инфекцию. Вирус попадает в организм воздушно-капельным путем или через грязную воду, или грязные руки. Развитие вируса идет в желудке и кишечнике. И сопровождается катаральными изменениями-насморк, боль в горле, тошнота, рвота, диарея, боль в мышцах. Такими свойствами обладает и норовирус. Заболевание продолжается до 10 дней. Подтверждение выздоровления - нужно проходить анализ кала на ротавирус и норовирус. Т. к. вирусы могут еще оставаться в организме. И вы будите его выделять с калом. Поэтому, только при отсутствии вируса вы можете посещать бассейн и секцию. Всего доброго.
Платная консультация
стас 2019-03-13 17:43
Спасибо, врач мне назначил только общий анализ крови, завтра пойду сдавать. А экофурил мне допить курс, его я правильно пью.? Я иммел в виду когда можно нагрузки после такого рода вирусной инфекции.?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 17:46
Стас! Лекарство допейте. Но, оно на вирус не действует. Если вируса в кале не будет, то можете приступать к нагрузкам. После вирусного заболевания, нагрузки можно начинать через 10 - 14 дней после выздоровления. Удачи вам.
Платная консультация
стас 2019-03-13 18:26
Спасибо, с анализами понятно. Не понятно зачем выписали пить лекарство, которое не работает против вируса, хотя в инструкции написано, что экофурил комплексное противомикробное средство.? А симптомы мои похожи на кишечную инфекцию.? Просто как-то все быстро началось и закончилось, за 1 день можно сказать, это и странно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 18:37
Стас! Этот препарат назначают, чтобы во время развития вируса в кишечнике не смогла размножаться УПФ, которая есть в кишечнике. Это кишечная инфекция, но вызвана одним из вирусов -рота или норовирус. Всего хорошего.
Платная консультация
стас 2019-03-13 19:17
Спасибо, а кроме жкт эта инфекция больше не на что не воздействует, осложнений не дает.?
стас 2019-03-13 21:09
Забыл еще, фрукты овощи можно есть уже, мясо, макароны и. т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 21:29
Стас! Банан кушайте, отварное мясо, макароны. Диета стол№4 по Певзнеру, см. В интернете. Там перечень продуктов. Читайте и кушайте. Диета курсом 10 дней.
Платная консультация
стас 2019-03-13 21:48
Понятно, спасибо, а осложнений инфекция не дает, не считая воздействия на жкт.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 23:02
Стас! Вы сами написали, что у вас все наладилось. Но, нужно соблюдать диету, принять курс полезной флоры -Линекс курс 10 дней. И провериться на отсутствие рота- и норовируса, чтобы не остаться носителем этих вирусов.
Платная консультация
стас 2019-03-13 23:12
Хорошо, Спасибо за помощь! Я завтра иду кровь сдавать, может можно кровь сдать вместо кала на эти вирусы.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 23:22
Стас! Вирус живет в кишечнике. Выделяется из него с калом. В крови могут выявлять только антитела к вирусу. И то если есть тест системы.
Платная консультация
стас 2019-03-13 23:24
Понял, просто мне доктор кроме клиническогоанализа крови ничего больше не назначал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 08:27
Стас! Мы вам дали рекомендации. Выполняйте их.