Цитомегаловирус и Эпштейн-Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте, ребёнок переболел ветрянкой в средне-тяжелой форме. Через 4 дня после температуры и высокой температуры, температура поднялась вновь до 39,7. Не сбивалась. Легли в больницу сказали налет, начали колоть цефтриаксон. Температура не падала, упала после дексаметазона. На 4 день антибиотика высыпала сыпь (фото) от антибиотика отказалась. Температура 36.6. К вечеру поднимается температура 37. Ночью 37. Рано утром ребёнка вырвало два раза. Начался понос. И температура 38. Держалась сутки. Оказалось подхватили ротавирус. Вылечили. На данный момент температура так и держится 37. Никаких проявлений нет, ночью болит живот. Ребёнок плачет, пукает, иногда какает. После засыпает.
Сдали анализы на ВЭБ и ЦМВ.
Скидываю результаты ОАК, ЦМВ. ВЭБ пока не готов.
Что надо ещё сдать для приема инфекциониста. И на сколько это опасно? Возможно ли, что врождённое это?
И так же у нас старший сын, надо ли ему сдавать анализы на это все? По общему анализу у него завышение моноцитов, и эозонофилы и понижение нейтрофилов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 17:00
Юлия! По малышу -от ЦМВ инфекции есть защитные антитела, которые могли передаться при рождении, или образоваться в ходе острого заражения ЦМВ. В ОАК нет повышения лимфоцитов, моноциты в норме. Снижены нейтрофилы и есть базофилы, указывающие на наличие токсичности в организме. Нужно обязательно сдать контрольный тест на ротавирус. Пройти УЗИ ОБП, сдать слюну на метод ПЦР к ЦМВ, ВЭБ количественный анализ. И кровь из вены на ПЦР к ЦМВ и ВЭБ количественный анализ. Может ребенок перенес не ветряную оспу, а ЦМВ. Поэтому нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ВПГ 3 тип. Наличие антител к этому типу вируса подтвердит, что это была ветряная оспа. А если антител нет в крови, то значит это был ЦМВ. Нужно разбираться, какие вирусы есть в организме на данный момент, проводить лечение по ним и восстановление после ротавирусной инфекции, если она тоже подтверждена результатами анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-06-05 18:09
А может ли из-за того что мы переболели ангиной вместе с цмв выдавать такие большие Титры lgg и одновременно lgm положительный? Если это было совсем недавно, три недели и три дня назад
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 18:12
Юлия! Антитела класса G появляются в крови уже на 14 день вирусной болезни. Количество антител зависит не от времени болезни, а от количества вируса в организме, которое было в острый период. Или передано в родах от вас антитела и сам вирус. Все нужно выяснять в ходе обследований.
Платная консультация
Юлия 2019-06-05 23:04
Может ли от того, что ещё не закончился острый период выделяться и lgg и lgm?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 23:09
Юлия! Такое может быть при обострении хронической инфекции или в стадии неполной сероконверсии антител М. При острой инфекции есть только М антитела.
Платная консультация
Юлия 2019-06-05 23:24
А если цмв врождённое, то могло ли так долго не проявлять? Целый год.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 23:43
Юлия! В таком возрасте все может быть. Это только ваш врач работая с медицинской картой пациента, где есть все эпизоды его болезней. С учетом ваших обследований на ТОРЧ инфекции во время беременности, сможет сделать предположения по ЦМВ.
Платная консультация
Людмила 2021-10-22 14:28
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я не знаю чем уже и лечиться? 21 день отлежала в информационном отделении,5 месяц держится температура 37.4. Был лямблиоз, пролечила 4 раза. Сколько ещё может быть температура?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-27 16:58
Вероятно врач в отпуске придется подождать