Инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейн-Барра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! Моя дочь заболела 2 недели назад. Началось всё с поднятия температуры до 38 и боли в горле при глотании. Обратились к педиатру, лимфоузлы увеличены, бесболезненны, в горле умер. Гиперемия, в лёгких без изменений. Назначали анализы. Скрины результатов анализов ниже. Врач поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Лечение Цефтриаксон в/м 5 дней, Изопринозин, симптоматическое лечение горла и носа. На сегодняшний день температура так и поднимается один разворот сутки 38. Нашего врача смущает биохимический анализ крови, где печеночные пробы сильно завышенные. Подозревают вирусный гепатит. Подскажите пожалуйста, может ли это быть действительно гепатит? И как нам дальше действовать? Может сдать какие то дополнительные анализы?! Спасибо
Теги: монукулез
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-10 11:27
Мария! На данный момент у ребенка острая ВЭБ инфекция, лимфаденопатия, гепатит (вызванный этим вирусом). Инфекционного мононуклеоза, как одной из форм ВЭБ инфекции, на данный момент нет. Т. к. инфекционный мононуклеоз, это ВЭБ инфекция с появлением в крови атипичных клеток -мононуклеаров. А их на данный момент в крови нет. Если не появятся за это время, то это Острая стадия ВЭБ инфекции (что подтверждает ПЦР крови на ДНК ВЭБ). В такой стадии заболевания ребенок должен быть госпитализирован в боксированной отделение инфекционной больницы. Получать в//в инфузии ггюкозы, солевых растворов. Диета стол №5 по Певзнеру, сроком на 3 месяца. Постельный режим на время острого периода. К лечению добавить свечи Лаферобион по 500 тыс ЕД курсом 10 дней, витамин Аевит через рот, гепатопротекторы, индукторы интерферона раствор Циклоферон в/м курсом 10 ампул. Проходите УЗИ ОБП, мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Через 14 дней после заболевания можно уже сдавать кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусу ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-11-10 14:12
Спасибо большое за ответ! Мы находимся в стационаре. Но в/в нам ничего не делают. Только антибиотики в/м. А сколько может быть этот острый период ВЭБ инфекции? С начала болезни уже прошло 2 недели.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-10 20:53
Мария! Острый период может длиться до 4 недель. Антибиотиком вирусные заболевания не лечат. Их только назначают, если есть гнойная ангина, пневмония, отит, пиелонефрит. Настаивайте на приглашении специалистов из высшего по подчинению ЛПУ. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-11-14 16:29
Здравствуйте, доктор! Мы сдали анализы на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус. Помогите пожалуйста их расшифровать. И как нам быть дальше? Ребенок болеет уже третью неделю. Получает лечение Циклоферон, Полиоксидоний, Анаит, Мильгамма, Урсофальк. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 18:22
Мария! С учетом этих данных сейчас 2 инфекции находятся в активной стадии ЦМВ и ВЭБ. Вы должны пройти лечение Свечи Лаферобион -5 дней, добавить сейчас прием Гроприносин или Изоприносин курсом 10 дней, затем еще 2 курса через каждые 10 дней. Заболевание проходит еще острый период т. к. есть антитела класса М. Как только их не станет, состояние начнет улучшаться. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-11-14 19:19
Спасибо большое! Состояние уже улучшилось, температура нормальная, ребенок активный. А можно столько противовирусных одновременно принимать? Или Циклоферон и Полиоксидоний отменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 22:21
Мария! Нет, все что уже начали принимать, отменять не нужно. Гроприносин врач может добавить после циклоферона и полиоксидония.
Платная консультация
Мария 2019-06-03 13:03
Здравствуйте! Ребенок полгода назад переболел ВЭБ инфекцией. 2 дня назад поднялась температура 38, боли в горле. Сразу же сдали анализ на ВЭБ. Можно ли говорить, что это обострение ВЭБ или же что то другое? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 14:49
Мария! Вам нужно сдать слюну или соскоб из носоглотки, кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР выявляет вирус в крови и в слюне. И кровь методом ИФА на ранние антитела к ВЭБ, антитела EBNA - у вас нет обследования на эти классы антител, которые указывают на развитие инфекционного процесса по ВЭБ вирусу. Еще ОАК, где показатели крови тоже укажут на вирусную инфекцию. По тем анализам, что вы прислали можно только предположить, что вирус еще находится в активной стадии, т. к. антитела М еще не ушли из крови. Их результат сомнительный.