Вирус Эпштейн-барра и грипп

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 мес.
Здравствуйте,

В прошлом году переболели инфекционным мононуклеозом. Была высокая температура, сыпь, горло. Сейчас ребенку 1 год и 11 мес. Заболели. Горло красное, температура до 40, кашель, сопли. 2 недели лечили горло. Сдали общие анализы мочи и крови. Моча хорошая. В крови тромбоциты-634, лейкоциты-19,73, моноциты-16, моноциты абс. -3,16.

Сдали анализы на антитела к вирусу Эпштейн-барра. Результаты: мочевина-1,2, anti-CMV IgG-188.4, anti-CMV IgM-ОТРИЦАТ.

anti-EBV IgG-EA-18.7

anti-EBV IgG-EBNA-448

anti-EBV IgG-VCA-397

анализ на герпес 6 типа igG-10.78

Врач сказал что мы опять переболели инфекционном мононуклеозом и инфекция пошла на спад. Температура спала на 3 дня и опять до 40 каждые три часа и уже третий день. Больше ни каких симптомов, чуть кашель, затрудненное дыхание, горло красное. Снимок показал обструктивный бронхит

Подскажите что означают эти результаты и что нам делать. Третья неделя ребенок с температурой такой высокой, если инфекция на спад пошла, почему опять температура, могли мы еще грипп подхватить сверху?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-26 21:23
Светлана! Нужно сдать мазок или слюну на ПЦР ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. ПЦР поможет установить, какой из этих вирусов вызывает сейчас заболевание. Ребенок должен получать лечение в условиях детского инфекционного боксированного отделения. Терапия должна быть - противовирусная, антибактериальная, дезинтоксикационная. Назначаются антигистаминные препараты, антиоксиданты, промывание носа, отхаркивающие препараты, пробиотики. Проводится УЗИ ОБП, ЭКГ, берется биохимический анализ крови -печеночные и почечные пробы. Мазок на флору из носа и зева и чувствительность к антибиотикам. Проводится осмотр детским ЛОР врачом. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Соблюдайте постельный режим. Всего хорошего.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-03-29 10:19
Добрый день!
Температура у ребенка спала. Нам назначили уколы циклоферон по 0,6мл через день, свечи виферон 500, 2 раза в день,10 дней, бифидум бактерин форте 15 доз, 3 раза в день, 5 дней.
Но я не могу понять, если у нас инфекционный мононуклеоз, почему в крови не обнаружены атипичные мононуклеары, а палочкоядерные нейтрофилы повышены, что говорит о бактериальной инфекции. Нам назначили пересдать анализы через месяц. И слюну на ДНК к ВЭБ сдать позже, когда ребенку станет легче. Еще сказали сдать кровь по форме 50. Зачем ребенку такой анализ. Когда мы 2 недели лечили горло, мы пропили антибиотики азитрокс, если бы это был инфекционный мононуклеоз, разве мы не покрылись бы сыпью? У нас такая история была в прошлом году.
Помогите расшифровать анализы крови. И что говорит такой показатель СОЭ-50!?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 15:17
Светлана! Инфекционным мононуклеозом болеют 1 раз в жизни. ВЭБ инфекция, которая может проявляться в форме инфекционного мононуклеоза, может переходить в хр. ВЭБ инфекцию. Но, острый мононуклеоз бывает только 1 раз в жизни. Анализы на вирусы вам нужно сдавать сейчас и те, которые я вам указала. При таких показателях крови. Вы должны пройти все обследования, которые я вам написала выше и учитывая токсический характер крови идите на осмотр к врачу детскому гематологу. Всего доброго.