Вирус Эпштейна-Барр у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергическая бронхиальная астма
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с одним вопросом, т. к. совсем запуталась. В июле ребенок 9 лет заболел, заболело горло, появилась температура (не выше 37,5), отек в носоглотке и отит. Педиатр увидел ангину, лор подтвердил, кровь показала бактериальную инфекцию, лейкоцитоз и соэ 38, назначили курс антибиотика. Пропили супракс, все симптомы ушли, но анализ крови оставался практически без улучшений. Лор отпустил долечиваться. Через неделю началось все по новой, отек в носоглотке, небольшая боль в горле, но уже без температуры. Сдали повторный анализ крови, анализ хороший. Но назначили снова антибиотик Клацид и одновременно выпросила направление на анализ на скрытые инфекции. В итоге оказался ВЭБ в острой форме и еще, как сказали, что переболели им раньше, я плохо поняла. Про инф. Мононуклеоз сказали "Вряд ли", т. к. не кровь не показывает атипичных мононуклеаров. Назначили Изопринозин курсом 10 дней, назонекс и лимфомиозот. Т. к. отечность в носоглотке и зев стал приходить в норму, лор разрешила ехать отдыхать. Неделю назад вернулись и через пару дней после приезда у ребенка началась ломота в теле, сильная боль в горле при глотании и температура поднималась до 39,5. Вызвали врача, она назначила противовирусное Виферон, сказала, что Изопринозин больше не нужен. Сегодня пошли к лору, горло опять красное, отечное, с вкраплениями, отменила виферон и назначила Ингавирин. Сказала, что это наш ВЭБ дает знать и отправила на ОАК, будет готов завтра. Сегодня сделали узи брюшной полости-небольшое увеличение селезенки и реакция поджелудочной. Диагност посмотрела наши анализы и сказала, что никакого Ингавирина нам не надо, а необходимо опять прием Изопринозина. Я в растерянности, три врача, три разных мнения по поводу приема препаратов. Подскажите пожалуйста, что в итоге из этих трех противовирусных нам нужно принимать с диагнозом ВЭБ и мононуклеозе(только он под вопросом так и остался). Простите за огромный текст, но больше обратиться не к кому. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 13:54
Анна! Вам необходимо пройти обследования -1. ОАК + мононуклеары 2. слюна методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип 3. мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 4. кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип. ЦМВ, ВГЧ 6 тип. 5. ИФА на 5 классов антител к ВЭБ инфекции -EBV-CA IgG, ЕBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. 7. Кровь из вены на биохимический анализ крови. Все эти обследования укажут на вирусную инфекцию, ее вид, ее стадию развития. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 1 месяц. Свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Изоприносин курсом 10 дней. Капли Галстена курсом 3 месяца. Антигистаминный препарат 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды.10 дней. Для горла - подъязычные таблетки Исмиген по 1т утром. Курс 10 дней. Спрей Тантум верде. При выявлении бактерий в мазке добавить прием антибиотика по чувствительности. Постельный режим при высокой температуре. Проветривание. Питье- компот с сухофруктов, чай с лимоном, обычная бутилированная вода, чай ромашковый с мятой. Прием всх лекарств начать с первого дня. Всего доброго.