Цитомегаловирусная инфекция в активной фазе
Спрашивает: Соня
Пол: Мужской
Возраст: 2,6года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, уважаемые инфекционисты, очень прошу у вас помощи. Моему ребёнку 2,6 годика, до нового года у нас была переодически температура и не маленькая 39, наш педиатр сказала что это зубы, сдали кровь, сделали УЗИ брюшной полости и рентген по моей же просьбе, на УЗИ были увеличены печень правая доля 105 левая 46 и селезенка 91*32мм. В крови увеличены и СОЭ-36, лейкоциты-9,2, гемоглобин 118, а на рентгене правостораняя пневмония, причём у нас не было ни кашля ни соплей. Легли в больницу, кололи антибиотики, но спустя месяц как там лежали температура раз в неделю была, на повторном снимке все было чисто. Сдали анализы на инфекции. Выявили цетомигаловирусную инфекцию IgG 216,6 IgM отрицательный, в ПЦРе крови ЦМВ обнаружен, назначили нам изопринозин 1/2 таб 3 раза в день 10 дней, перерыв 8 дней и так 3 курса, и реаферон липинт 2раза в день 10 дней перерыв 8 дней и так 2 курса. Мы уже 2 курса прошли но температура как была переодически один день даёт потом все хорошо и так каждую неделю, ребёнок активный, хорошо ест. Очень сложно сбить температуру никакие сиропы не помогают только укол. Я очень боюсь, наши инфекционисты говорят так должно быть. Радует только что СОЭ уменьшилось 20 февраль сдали Соэ 25 и лейкоциты уменьшились 5,6, гемоглобин выше стал 125, эритроциты 3,95. Скажите пожалуйста правильно ли нам назначили лечение? Очень прошу у вас помощи. Если необходимо могу прислать все анализы
С уважением Соня, мама Арсения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 17:41
Соня! Гроприносин нужно принимать 3 курса с перерывом в 10 дней. Укол делать не нужно. Сироп Ибупрофен давайте по инструкции к препарату. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете, до нормализации температуры. Принимайте капли Галстена 3 месяца по инструкции к препарату. Т. к. еще есть повышение температуры и была увеличена печень. Сдайте анализ мочи на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюну на ПЦР ЦМВ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Нужно исключить наличие еще вируса ВГЧ 6 тип. Врач после лечения должен оценить состояние показателей по антителам и ДНК ЦМВ в крови. Т. е. ушел вирус из крови, нет ли его в почках. При лечении ЦМВ инфекции у детей применяется Иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный по 1.5 мл (1 амп.) в сутки в/м с интервалом между инъекциями 5 суток. Курс лечения до 5 инъекций. Ваш врач должен исключить наличие еще одного вируса. Т. к. есть еще повышение температуры. Всего хорошего.