Субфебрилитет и снижение иммунитета
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость. Началось с того, что ребенок переболел орви. Была темп. 38, сопли, сухой кашель. Пролечилось, нос и горло прошло, а темп. Осталась. Начали искать причину. Толкоплазмоз отр., глисты отр., щитовидка и сердце в норме. Узи показало увелич. Селезенки и печени. Сдавали на инфекции -ВЭБ. Инфекционист назначил изопринозин, генферон и ликопид 3 курса. Пропили, состояние не улучшилось. Сдавали анализ качественный -Вэб уже не обнаружили, но обнаружили Впг 6. Опять противовирусными пролечили. Без эффекта. Вместе со всем поставили аденоиды 2-3 степени. За время болезни подхватывали школьные вирусы. Оак показывал то вирус, то вирус с присоединением бактериальной инфекции.2 раза было осложнение на уши. Назначали антибиотики. Последние результаты узи показали, что печень и селезенка в норме, НО анализы мочи показали повышение белка, оксалатов и урибелиногена. До этого оам всегда был в норме. По назначению гемотолога прокапали циклоферон +генферон в свечах. Эффекта нет. В очередной раз обратились к Лор, он поставил хронический тонзиллит, пролечились. Показатели лимфоцитов снижены: Т-лимфоциты CD3+ 52.4% (66-76), Т лимфоциты CD3- 1048 (1400-2000), T хелперы CD3+CD4+ 21.5% (33-41), T хелперы CD3+CD4+ 430 (700-1100), T цитокс. CD 3+CD8+ 25% (27-35), Т цитокс. CD3+CD8+ 500 (600-900), иммунорегуляторный индекс 0.86 (1.10-1.40), ЕКК CD- CD16+CD56+ 31.3% (4-26) . В настоящее время темп. 37- 37.3, иногда болит горло (глотать не больно, но жалуется на першение, как будто ком в горле, реагирует на холодную/горячую пищу) ребенок просыпается с красными глазами, немного припухшими, как мне кажется. Асло, с реактивный белок, ревматоидный фактор -в пределах нормы. Сдавали на цмв-только G 163, М-отриц. Последний ОАК показал повышение моноцитов 11.7 (3-9) и снижение лимфоцитов 27 (30-50), остальные показатели оак в норме. Подскажите, В каком направлении двигаться, чтобы найти и устранить причину температуры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 12:51
Вероника! Вы должны наблюдаться у трех специалистов -детский инфекционист, детский иммунолог, детский гематолог. Что касается вирусов герпеса, то его нужно выявлять в трех средах -слюна, кровь, моча методом ПЦР. Во всех этих средах нужно выявлять все вирусы этой группы -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭ/Б, ВГЧ 6 тип. И сдавать кровь на выявление антител класса М и G к этим вирусам. По ВЭБ инфекции кровь сдается на 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Необходимо провести - мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок из конъюнктивы методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип, мазок из конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ инфекцию. Сейчас ребенок может получать капли Протефлазид курсом 3 месяца. Капли натуральные, разрешены для приема детям от герпесвирусных инфекций. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды, курс 14 дней. Таблетки Исмиген по 1т под язык утром, курс 10 дней. Всего доброго.