Анализ методами ПЦР и ИФА

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали кровь на инфекции ребенку (возраст 1 год) на ЦМВ и ВПГ. Также сдавали анализ ПЦР на теже инфекции.
Прошу помощи в расшифровке анализов, есть ли у ребенка инфекции или нет, нужно ли лечить. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-11 17:15
Елена! По данным метода ИФА у ребенка сейчас ЦМВ инфекция. Т. к. в крови есть 2 класса антител -М и G. Нужно сдать кровь из вены, мочу на ПЦР для выявления ДНК этого вируса в этих средах. Ребенок уже перенес ВПГ, у него от этого вируса есть защитные антитела. Вирусом ВЭБ ребенок еще не болел. Антител нет. ПЦР не выявил ДНК вирусов ВПГ и ЦМВ в мазке. Лечение от ЦМВ нужно будет проводить. Только необходимо узнать, где есть вирус. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-11-11 20:09
Большое спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, ещё момент. Как мне объяснил врач, анализ ПЦР для ребенка делается либо по крови, либо по слюне, оба анализа будут иметь одинаковый результат. Мы выбрали более легкий способ, чтоб не травмировать ребёнка при сдачи крови из вены. А выходит, по слюне у нас нулевое значение, а при сдачи крови на ПЦР результат может быть иным? Правильно? Выходит, врач нас дезинформировал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-11 21:26
Елена! Вируы герпеса могут быть в любой из этих сред- слюна, кровь, моча. И ПЦР необходимо проводить для каждой в отдельности. Врач мог не знать этого. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-11-18 09:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по Вашему совету ранее, сдали кровь ребенка на ПЦР ЦМВ, результат ноль. Ранее сдавали также на ПЦР слюну, результат также ноль.
Вирус не обнаружен, лечить не нужно.
Но я совсем теперь запуталась, а как же результат крови методом ИФА, где ЦМВ был обнаружен. Большое спасибо Вам за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 23:18
Елена! Вы не сдали еще анализ мочи на ДНК вируса ЦМВ методом ПЦР. Если и здесь не будет выявлен вирус, лечение назначается, т. к. есть антитела М.