Инфекция при беременности

Спрашивает: Нургуль
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Беременность 17 недель, повышены показатели Цитомегаловируса lgG -627,6 и вирус герпеса lgG-1: 1600, врач инфекционист прописал ацикловир 200 мг 5 раза в день 3 месяца и виферон свечи 1 -10 дней. Хотела посоветоваться с назначенным лечением, не повредит ли такое количество лекарства Ацикловир ребёнку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 19:41
Нургуль! На таком сроке беременности Ацикловир не назначают, тем более на такой срок 3 месяца. У вас выявлены антитела. Они высокие. Но сами на беременность они не оказывают влияния. Вам нужно искать сам вирус. Для этого нужно сдать мазок из носоглотки, из влагалища, кровь из вены на метод ПЦР к вирусам ЦМВ и ВПГ 1 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Если ДНК будет выявлено, тогда решается вопос какое лечение проводить. Если нет антител классса М и нет ДНК в крови, то Ацикловир не назначают и свечи тоже. Сейчас можете принимать капли Протефлазид, они разрешены для беременных. Курс 1 месяц. А пока пройдите ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Нургуль 2019-02-13 09:28
Спасибо большое, буду сдавать анализы.
Нургуль 2019-02-20 09:52
Добрый день! Ранее я У вас консультировалась по результатам анализов на ЦМВ и ВПГ lgG, вы мне посоветовали сдать анализ методом ПЦР, я сдала кровь методом ПЦР на ЦМВ и ВПГ. Результаты: ЦМВ- менее (ДНК CMV не обнаружена или значение ниже предела чувствительности метода (300-1,0*10^7МЕ/мл) ВПГ- не обнаружено. Посоветуйте мне пожалуйста как мне действовать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-20 15:19
Нургуль! Теперь нужно сдать мазок из влагалища и носоглотки методом ПЦР к ЦМВ и ВПГ 1, 2 тип.