Цитомегаловирус IgM положительный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

После неудавшейся беременности (выкидыш на сроке 5 недель) прошла обследование. Был найден CMV IgG 160, IgM 1,1 (положит.). Вирус был и раньше (т. е. впервые заболела за долго до беременности), но не в активной форме. Назначено лечение: валтрекс 2 таб*5 дней, генферон свечи 10 дней, панавир свечи 10 дней, неовир уколы внутримышечно. ПЦР на цитомегаловирус мазки из влагалища и анализ крови отрицательные.
Хотелось бы узнать, через какое время после лечения можно будет планировать? За какой срок при адекватном лечении уходит этот Ig M из крови. Я ведь правильно понимаю, что при IgM беременеть нельзя, т. к. идет активная фаза заболевания.
Может быть стоит пройти курс ганцикловира внутривенно для избежания реактивации вируса при беременности?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-17 12:49
Юлия! Методы ПЦР не выявили ДНК вируса в крови и в урогенительной зоне. Значит Ig M, это остаточные антитела. При таком результате обследования, когда выявляются оба класса антител, необходимо сдать кровь из вены на три показателя антитела М, G и авидность антител. Если показатель авидности антител высокий, то инфекционный процесс закончился. Но, вы сдайте еще анализ мочи и мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Чтобы удостовериться, что вируса нет в этих средах. Если все ответы будут отрицательные, авидность высокая, то можно планировать беременность. При отсутствие ДНК вируса во всех средах организма, лечение противовирусными препаратами не проводится. Только идет повышение защитных сил организма. Это идет применение адаптогенов растительного происхождения (Элеутерококк, Эхинацея, корень Женьшеня), витаминов -Супрадин, Олеговит. Возможно применение Иммуноглобулина человека антицитомегаловирусный. В/м по 1.5мл (1амп.) 1 раз в 3 дня. Курс лечения до 5 инъекций. Ваш половой партнер должен пройти обследования по ЦМВ (мазок из носоглотки, кровь, моча, мазок из урогенитальной зоны) методом ПЦР.