Цитомегаловирус у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: Недоношенность 28-29 недель.
Здравствуйте!
Ребёнок стал чаще болеть различными заболеваниями дыхательных путей. Недавно сдали кровь ПЦР-диагностика мазок из зева и у нас выявили 1.7*10*3 эпителиальных. Ребёнок кашляет и мы ни чем не можем вылечить кашель +сопли. Может ли данный вирус вызывать продолжительность кашель? Чем лечить? Наш педиатр ничего не говорит по этому поводу. А ЛОР прописала свечи Кипферон. Эффективны ли они при этом вирусе? Спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Юлия! Воздействие вируса на организм можно подтвердить, если есть антитела к этому вирусу в крови. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G, авидность антител. Если будут выявлены антитела, тогда можно будет говорить о наличии инфекционного процесса. И в какой стадии он находится. Нахождение вируса на слизистой еще не обозначает развитие заболевания. Кроме этого, необходимо сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Платная консультация
Юлия 2017-06-01 23:59
Здравствуйте! Мы и кровь из вены и мазок из зева сдавали. Вот посмотрите анализы в верху есть два варианта про цитомегаловирус. Расскажите, в чем разница и есть ли он у нас? Может ли этот вирус вызывать продолжительнвы кашель? Опасен ли он для ребёнка? Если да, то чем? Спасибо.
Юлия! Это вы прошли метод ПЦР по ЦМВ и он выявил вирус в мазке. Теперь нужно сдать кровь из вены методом ИФА на ЦМВ антитела класса М, G и авидность антител. Вирус выявлен в количестве 1 700 копий в 10 в 5 степени эпителиальных клеток. Проходите новое обследование. Результаты этого обследования помогут разобраться с состоянием ребенка по ЦМВ.