Цитомегаловирус и мононуклеоз у ребенка 6 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сдали клинический анализ крови. Повышены лимфоциты. Сдали ИФА на мононуклеоз (мы переболели им в 1 год) и обнаружили цитомегаловирус. Где Yg M к ЦМВ 0.8 неопределенно. Прописали свечи Виферон 5 дней. А через 4 недели пересдали, где Yg M 1.4 (уже положительно). Что делать? Состояние удовлетворительное. Лёгкое покашливание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 10:52
Наталья! Обследования выявили только антитела к вирусу ЦМВ. Для определения самого вируса сдайте кровь из вены и мазок из носоглотки методом ПЦР ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этого вируса в крови и на слизистой верхних дыхательных путей. В случае, когда метод ИФА выявляет 2 класса антител, необходимо заказывать в лаборатории третий показатель Авидность антител. Процент Авидности указывает на период заболевания. Поэтому, сдаете кровь методом ИФА ЦМВ на антитела М, G и Авидность. Если ПЦР выявит ДНК вируса и процент авидности будет низким, то лечение проводить. Свечи Виферон в возрастной дозе 2 раза в день. Курс 10 дней. Гроприносин в возрастной дозе 3 раза в день. Курс 10 дней. Под язык т. Респиброн 1 раз в день. Курс 10 дней. Сироп корня солодки. Курс 7 дней -— детям от 2 до 12 лет – по ½ чайной ложке в ¼ стакана воды на прием.
Платная консультация
Наталья 2017-03-23 11:47
Спасибо. Как сдадим анализ сразу отпишусь. А если лечение понадобиться, то после лечения опять все анализы пересдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 21:38
Наталья! Выздоравливайте. Удачи вам.