0

Цитомегаловирус и беременность

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У меня следующая ситуация с Цитомегаловирусом:
1. Первый раз сдала на него в 2012г в рамках общего обследования в Герпетическом центре, IGM - отриц, IGG - положит. (3,2, норма лаборатории - 1,8 положит. Результат). Анализ ПЦР в крови, моче, слюне, мазке не выявил ЦМВ.
2. Летом 2013 сдала кровь на ЦМВ в независимой лаборатории, там IGG и IGM отрицательны.
3. В начале 2014 года решила еще раз пересдать на ЦМВ, тк для меня было странным, что антитела IGG исчезли, мне говорили, что они должны быть пожизненно в крови. В итоге пересдала в 2 местах - в одной лаборатории вышла серая зона IGM (1, по нормам серая зона 0,8-1,2) при отрицательном IGG
- в другой лаборатории IGM = 1,142 - положительный, IGG - отрицательный. В этой лаборатории сдавала на 2 неделе раньше, чем в вышеуказанной. Назначили иммуномодуляторы для лечения (Изопринозин и Валтрекс), после чего я сдала кровь на ЦМВ и там IGM и IGG отрицательны.
4. Далее меня просили сдавать только ПЦР на ЦМВ, он всегда был отрицательным. На данный момент я беременна, 17 недель, в 1 триместре брали кровь на ТОРЧ-инфекции и там антитела IGM и IGG к ЦМВ отрицательны.
У меня следующие вопросы:
- Если вдруг при беременности у меня будет заражение ЦМВ, оно будет расценено как первичное, тк антител в крови нет? И неважно, что раньше у меня обнаруживали этот вирус в крови?
- Почему исчезли или так и не образовались антитела IGG? Сколько я ни изучала информацию о ЦМВ, везде пишут, что если в крови были IGM, то должны образоваться потом и IGG.
- Как обезопасить себя и ребенка от заражения? Очень переживаю, ведь по сути при беременности лечить полноценно ЦМВ нельзя, только прописывают интерфероны и капельницы.
Помогите, пожалуйста, советом!
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка анализа крови цитомегаловирус Помогите пожалуйста расшифровать результаты...
Цитомегаловирус при беременности В течение 15 года несколько раз сдавала анализ на...
Забеременела с цитомегаловирусом, сейчас недели Очень много слышала про ваш сайт....
Анализы для выявления токсоплазмоза Помогите разобраться. Планируем беременность(скорее...
Цитомегаловирус на 25 неделе беременности На 25 неделе беременности обнаружили цитомегаловирусную...
Цитомегаловирус IgM положительный После неудавшейся беременности (выкидыш на сроке...
Положительные IgM к парвовирусу Сдавала 15.09.16 антитела к парвовирусу, пришли такие...
Чем опасен цитомегловирус при беоеменности? Проконсультируйте пожалуйста. Беременность...
Цитомегаловирус положительные igg и igm Нахожусь в стационаре. Беременность 25-26...
Цмв при планировании беременности У меня обнаружили цмв. До этого в мае 2014 цмв igm...
Цитомегаловирус и лимфоузлы В июне увеличились л/у на шее, за ухом, на затылке, под...
Цитомегаловирус IgM 1.1 беременность В мае прошлого года я решила готовиться к беременности...
Результаты анализа на токсоплазмоз расшифровка Помогите расшифровать результаты анализов...
Выявлены антитела к гепатиту В Я сдавала анализы на операцию, и анализ на гепатиты,...
Мог ли быть мононуклеоз и можно ли беременеть? Очень долго и сильно болело горло....
Положительный результат ЦМВ при беременности Я на 23 неделе беременности вчера получила...
Цитомегаловирус. Беременность Помогите, пожалуйста, разобраться с рещультатами анализов....
ЦМВ положительный при беременности Беременность, в 18 недель анализ ЦМВ igM+, в 21...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 16:18
Людмила! Показатели по антителам зависят от тест-систем, которыми работают лаборатории. У вас Цитомегаловирус реакцией ПЦР никогда не выделялся. Значит он не был в вашем организме. Все пациенты, которые не страдают ВИЧ инфекцией, имеют высокий иммунитет, который справляется с этой герпесвирусной инфекцией, даже без лечения. Вы можете во время беременности заразиться Цитомегаловирусом только от полового партнера, если у него есть этот вирус. Или воздушно-капельным путем от выделителя этого вируса. Оба способа заражения можно избежать. Ваш половой партнер должен быть обследован: мазок из ротоглотки и мазок из урогенитальной зоны на ПЦР Цитомгаловирус качественный анализ. Если ответы отрицательные, то вам ни что не угрожает.
0
Платная консультация
Людмила 2016-10-26 16:42
Елена Владимировна,
получается, что диагностировать ЦМВ целесообразно только методом ПЦР? и если ИФА показал антитела IGM к ЦМВ, это не означает, что имеется заражение?
Спасибо
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 19:14
Людмила! Именно ПЦР подтверждает, правильность наличия антител М. Если совпадает положительный ПЦР и наличие антител М, то это 100% гарантия, что вирусный процесс в начале своего развития.
0
Платная консультация
Людмила 2016-10-27 19:22
Большое спасибо за информацию!
0
Марина 2017-01-02 11:06
Здравствуйте, хотелось бы чтобы вы пояснили мою ситуацию с Цитомегаловирусом: сдала для планирования беременности IgM - положит, IGG - положит. -1,98 Е/ мл(норма лаборатории <0.25РЕ/ мл -отр., 0.25РЕ/ мл -полож.), IgG авидность - 56%, была у инфекциониста, сказал что обострение инфекции и назначил цикловерон по схеме, после лечения снова сдала анализ - результат - IgM - положит, IGG - положит. -1,19Е/ мл(норма лаборатории <0.25РЕ/ мл -отр., 0.25РЕ/ мл -полож.), IgG авидность - 66%. Получается что IgM снова положительный и что теперь делать и когда планировать беременность. Благодарна за ответ.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-02 19:28
Марина! Пройдите лечение курсом 10 дней препаратом Гроприносин по 2т. 3раза в день после еды и свечи ректальные Виферон по 1 млн ЕД. 2 раза в день. Курс 10 дней.  Анализ повторите на 3 класса антител М, G и авидность антител только через 1 месяц после курса лечения.
0
Платная консультация
Марина 2017-01-02 21:40
Огромное спасибо, попробую этот препарат.
0
Евгения 2017-02-15 19:06
Добрый день! Помогите разобраться. В данный момент нахожусь в статусе беременной, акушерский срок 4 нед и 4 дня (эмбриональный соответственно 2 нед и 4 дня). Проведено обследование на TORCH. Герпес 1,2 типа igG положительный - более 1: 6400, высокоавидный (100%); краснуха IgG - 35,60 положительно, высокоавидная (98%), ЦМВ IgG - 83,30 положительно (переходная авидность - 40%), и токсоплазмоз - 12,90 положительно (авидность - 75%, высокоавидная). Вопрос в отношении ЦМВ. На этапе планирования беременности и раннее сдавала А/т и авидность: в 2015 году - igM - отрицательно, иг джи - 2,69 положительно, низкоавидный. Было проведено лечение курс -изопринозин с динамикой авидности - высокоавидные. В 2016 году ИФА ЦМВ IgG - отрицательно, igM - отрицательно. Какая моя дальнейшая тактика, в динам ике смотреть IgM, IgG + авидность и ПЦР (кровь, моча, слюна) количествненный и качественный? Может ли вирус навредить малышу?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 17:04
Евгения! Сдайте Мазок из урогенитальной зоны на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Если вирус будет выявлен в этом обследовании, то гинеколог назначит лечение. Ваш половой партнер должен тоже обследоваться на ЦМВ.
0
Платная консультация
Ольга 2024-04-22 23:36
Олена Володимирівна, скажіть будь ласка наскільки критичні результати на цитомегаловірусу (здавала двічі але результат в зоні сумнівності, фото прикріплю), зараз 13 тиж. Вагітності. Що з цим робити і наскільки це шкідливо для дитини?
0
Ольга 2024-04-22 23:37
А це повторне дослідження
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос