Цитомегаловирус и беременность

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У меня следующая ситуация с Цитомегаловирусом:
1. Первый раз сдала на него в 2012г в рамках общего обследования в Герпетическом центре, IGM - отриц, IGG - положит. (3,2, норма лаборатории - 1,8 положит. Результат). Анализ ПЦР в крови, моче, слюне, мазке не выявил ЦМВ.
2. Летом 2013 сдала кровь на ЦМВ в независимой лаборатории, там IGG и IGM отрицательны.
3. В начале 2014 года решила еще раз пересдать на ЦМВ, тк для меня было странным, что антитела IGG исчезли, мне говорили, что они должны быть пожизненно в крови. В итоге пересдала в 2 местах - в одной лаборатории вышла серая зона IGM (1, по нормам серая зона 0,8-1,2) при отрицательном IGG
- в другой лаборатории IGM = 1,142 - положительный, IGG - отрицательный. В этой лаборатории сдавала на 2 неделе раньше, чем в вышеуказанной. Назначили иммуномодуляторы для лечения (Изопринозин и Валтрекс), после чего я сдала кровь на ЦМВ и там IGM и IGG отрицательны.
4. Далее меня просили сдавать только ПЦР на ЦМВ, он всегда был отрицательным. На данный момент я беременна, 17 недель, в 1 триместре брали кровь на ТОРЧ-инфекции и там антитела IGM и IGG к ЦМВ отрицательны.
У меня следующие вопросы:
- Если вдруг при беременности у меня будет заражение ЦМВ, оно будет расценено как первичное, тк антител в крови нет? И неважно, что раньше у меня обнаруживали этот вирус в крови?
- Почему исчезли или так и не образовались антитела IGG? Сколько я ни изучала информацию о ЦМВ, везде пишут, что если в крови были IGM, то должны образоваться потом и IGG.
- Как обезопасить себя и ребенка от заражения? Очень переживаю, ведь по сути при беременности лечить полноценно ЦМВ нельзя, только прописывают интерфероны и капельницы.
Помогите, пожалуйста, советом!
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 16:18
Людмила! Показатели по антителам зависят от тест-систем, которыми работают лаборатории. У вас Цитомегаловирус реакцией ПЦР никогда не выделялся. Значит он не был в вашем организме. Все пациенты, которые не страдают ВИЧ инфекцией, имеют высокий иммунитет, который справляется с этой герпесвирусной инфекцией, даже без лечения. Вы можете во время беременности заразиться Цитомегаловирусом только от полового партнера, если у него есть этот вирус. Или воздушно-капельным путем от выделителя этого вируса. Оба способа заражения можно избежать. Ваш половой партнер должен быть обследован: мазок из ротоглотки и мазок из урогенитальной зоны на ПЦР Цитомгаловирус качественный анализ. Если ответы отрицательные, то вам ни что не угрожает.
Платная консультация
Людмила 2016-10-26 16:42
Елена Владимировна,
получается, что диагностировать ЦМВ целесообразно только методом ПЦР? и если ИФА показал антитела IGM к ЦМВ, это не означает, что имеется заражение?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 19:14
Людмила! Именно ПЦР подтверждает, правильность наличия антител М. Если совпадает положительный ПЦР и наличие антител М, то это 100% гарантия, что вирусный процесс в начале своего развития.
Платная консультация
Людмила 2016-10-27 19:22
Большое спасибо за информацию!
Марина 2017-01-02 11:06
Здравствуйте, хотелось бы чтобы вы пояснили мою ситуацию с Цитомегаловирусом: сдала для планирования беременности IgM - положит, IGG - положит. -1,98 Е/ мл(норма лаборатории <0.25РЕ/ мл -отр., 0.25РЕ/ мл -полож.), IgG авидность - 56%, была у инфекциониста, сказал что обострение инфекции и назначил цикловерон по схеме, после лечения снова сдала анализ - результат - IgM - положит, IGG - положит. -1,19Е/ мл(норма лаборатории <0.25РЕ/ мл -отр., 0.25РЕ/ мл -полож.), IgG авидность - 66%. Получается что IgM снова положительный и что теперь делать и когда планировать беременность. Благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-02 19:28
Марина! Пройдите лечение курсом 10 дней препаратом Гроприносин по 2т. 3раза в день после еды и свечи ректальные Виферон по 1 млн ЕД. 2 раза в день. Курс 10 дней.  Анализ повторите на 3 класса антител М, G и авидность антител только через 1 месяц после курса лечения.
Платная консультация
Марина 2017-01-02 21:40
Огромное спасибо, попробую этот препарат.
Евгения 2017-02-15 19:06
Добрый день! Помогите разобраться. В данный момент нахожусь в статусе беременной, акушерский срок 4 нед и 4 дня (эмбриональный соответственно 2 нед и 4 дня). Проведено обследование на TORCH. Герпес 1,2 типа igG положительный - более 1: 6400, высокоавидный (100%); краснуха IgG - 35,60 положительно, высокоавидная (98%), ЦМВ IgG - 83,30 положительно (переходная авидность - 40%), и токсоплазмоз - 12,90 положительно (авидность - 75%, высокоавидная). Вопрос в отношении ЦМВ. На этапе планирования беременности и раннее сдавала А/т и авидность: в 2015 году - igM - отрицательно, иг джи - 2,69 положительно, низкоавидный. Было проведено лечение курс -изопринозин с динамикой авидности - высокоавидные. В 2016 году ИФА ЦМВ IgG - отрицательно, igM - отрицательно. Какая моя дальнейшая тактика, в динам ике смотреть IgM, IgG + авидность и ПЦР (кровь, моча, слюна) количествненный и качественный? Может ли вирус навредить малышу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 17:04
Евгения! Сдайте Мазок из урогенитальной зоны на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Если вирус будет выявлен в этом обследовании, то гинеколог назначит лечение. Ваш половой партнер должен тоже обследоваться на ЦМВ.
Платная консультация
Ольга 2024-04-22 23:36
Олена Володимирівна, скажіть будь ласка наскільки критичні результати на цитомегаловірусу (здавала двічі але результат в зоні сумнівності, фото прикріплю), зараз 13 тиж. Вагітності. Що з цим робити і наскільки це шкідливо для дитини?
Ольга 2024-04-22 23:37
А це повторне дослідження