Цитомегаловирус на 25 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на 25 неделе беременности обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Результаты IgG - 65 (при норме "более 6 - положительно, менее 6 - отрицательно), IgM - положительно. ПЦР в сыворотке крови - не обнаружен. Подскажите, как такое может быть, если и ПЦР и антитела класса М свидетельствуют об острой фазе заболевания? Необходимо ли в таком случае лечение и может быть нужны дополнительные обследования? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 23:38
Ольга! Нужно сдать мазок с урогенитальной зоны на ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ будет отрицательным, то лечение не проводить. Нужно через 2 недели сдать кровь из вены на метод ИФА на 3 показателя: антитела класса М, G и Авидность антител. Только при наличии антител двух классов определяется Авидность антител. Величина этого показателя, будет указывать в какой стадии находится инфекционный процесс.
Платная консультация
Ольга 2016-08-19 11:07
Елена Владимировна, добрый день! Большое спасибо за отклик. Мазок с урогенитальной зоны на ПЦР Цитомегаловирус уже сдала, результат - не обнаружен. Авидность тоже определяла вместе с остальными анализами, почему-то забыла указать. Результат 0,289 при норме "более 0,250 - высокоавидные, вероятность недавнего первичного инфицирования низка". Необходимость повторения анализов через 2 недели все равно есть? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 22:20
Ольга! Если Авидность уже определялась, то больше сдавать кровь не нужно. Вируса нет. Авидность высокая, организм без инфекции. Есть только антитела к вирусу. А антитела лечению не подлежат, т. к. это иммунные комплексы. Которые уже защищают организм от инфекции.
Платная консультация
Ольга 2016-08-24 12:46
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Непонятно только наличие антител класса М, если вирус сейчас неактивен. Вроде как их быть не должно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 22:39
Ольга! Небольшое количество антител класса М могут еще циркулировать. В такой ситуации повторяют метод ИФА через 2 недели и оценивают количественные показатели. Идет рост или снижение количества антител.