Цитомегаловирус на 25 неделе беременности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на 25 неделе беременности обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Результаты IgG - 65 (при норме "более 6 - положительно, менее 6 - отрицательно), IgM - положительно. ПЦР в сыворотке крови - не обнаружен. Подскажите, как такое может быть, если и ПЦР и антитела класса М свидетельствуют об острой фазе заболевания? Необходимо ли в таком случае лечение и может быть нужны дополнительные обследования? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ольга! Нужно сдать мазок с урогенитальной зоны на ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ будет отрицательным, то лечение не проводить. Нужно через 2 недели сдать кровь из вены на метод ИФА на 3 показателя: антитела класса М, G и Авидность антител. Только при наличии антител двух классов определяется Авидность антител. Величина этого показателя, будет указывать в какой стадии находится инфекционный процесс.
Платная консультация
Ольга 2016-08-19 11:07
Елена Владимировна, добрый день! Большое спасибо за отклик. Мазок с урогенитальной зоны на ПЦР Цитомегаловирус уже сдала, результат - не обнаружен. Авидность тоже определяла вместе с остальными анализами, почему-то забыла указать. Результат 0,289 при норме "более 0,250 - высокоавидные, вероятность недавнего первичного инфицирования низка". Необходимость повторения анализов через 2 недели все равно есть? Заранее спасибо.
Ольга! Если Авидность уже определялась, то больше сдавать кровь не нужно. Вируса нет. Авидность высокая, организм без инфекции. Есть только антитела к вирусу. А антитела лечению не подлежат, т. к. это иммунные комплексы. Которые уже защищают организм от инфекции.
Платная консультация
Ольга Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Непонятно только наличие антител класса М, если вирус сейчас неактивен. Вроде как их быть не должно.
Ольга! Небольшое количество антител класса М могут еще циркулировать. В такой ситуации повторяют метод ИФА через 2 недели и оценивают количественные показатели. Идет рост или снижение количества антител.