ВЭБ инфекция

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Меня зовут Маргарита. Помогите мне пожайлуста разобраться в анализах. И требуется ли мне лечение. И чем это все мне грозит. Вообщем 20 февраля запершило горло болей не было были не приятные ощущения, делала плановую ФЛЮ в поликлинике и заодно зашла к терапевту, чтобы посмотрели мое горло. Диагноз был поставлен тонзилит. Через три дня все горло было в гнойниках, пошла снова в поликлинику диагноз: гнойная ангина. Назначили антибиотики первый не помог спустя 2 дня назначили другой, этот помог и на 3-й-4-й день гнойники слезли. Затем меня показали ЛОР врачу и она пощупав мои лимфоузлы сказала что это 100% монуклеоз.
Сейчас ничего не беспокоит уже. Напугали меня тем что теперь мне противопоказано солнце вообще, что этот вирус вызывает рак, и теперь пожизнено нужно следить за ним. Сказали что у меня хроническая форма ВЭБ. Результаты анализов на вирусс ЭБ
: VCA Ig M результат 0.083 норма 0.308. NA Ig G результат 1,120 норма 0.295. EA Ig G результат 0.112 норма 0.293.
У меня могут быть ограничения теперь по жизни с этой болячкой. И на сколько страшны эти результаты анализов. Чем лечиться.? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-12 15:38
Маргарита! По этим обследованиям невозможно сказать, что вы именно сейчас перенесли заражение этим вирусом. Т. к. антитела класса М и G ВЭБ ЕА ниже референсного значения тест системы. Показатели этих антител ниже придела показателей тест системы. Значит эти классы антител не обнаружены у вас в крови. А есть незначительно повышение антител класса G ВЭБ NA. Этот класс антител появляется в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Значит, вы уже уже перенесли эту инфекцию в прошлом. Все закончилось выздоровлением. Вируса было небольшое количество. Иммунная система сам справилась с вирусом. Поэтому и показатель G ВЭБ NA немного отличается от нормы тест системы (0.295). Можете сдать кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование выявляет ДНК вируса в крови. И мазок из носоглотки ПЦР ВЭБ качественный анализ. Отрицательные ответы этих обследований подтвердят, что вируса нет в крови и на слизистой носоглотки. Т. е. вы здоровы.
Платная консультация
Маргарита 2017-03-12 17:33
Спасибо Вам большое за ответ.
А что касается тех "страшилок " по поводу запрета выходить на солнце, а так же по поводу того что этот вирус может вызвать рак?.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-13 11:38
Маргарита! " Гореть "на солнце противопоказано всем! И побочные действия развиваются у пациентов с ВИЧ инфекцией.
Платная консультация
Маргарита 2017-03-13 12:23
Огромнейшее Вам СПАСИБО!