Укус клеща, ИФА/ПЦР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,12 мая что то сковырнула на ноге клеща не видела, была ранка, я испугалась и побежала в поликлинику, из врачей уже был только хирург, сказал что ранка очень похожа на укус клеща, потом я пошла к инфекционисту, меня направили сдать анализ крови через 21 день после укуса,18 июня сдала анализы методом ИФА на энцефалит и боррелиоз, энцефалит отрицательно, боррелиоз результаты- М-положительный: G-отрицательный, пропила курс 10 дней-амоксиклав. Потом сказали сдать еще раз анализ через 3 мес после предполагаемого укуса, 13 августа снова сдаю методом ИФА и снова М-положительный: G-отрицательный, потом говорят сдать методом ПЦР, ответ -отрицательно. Что это значит и как понимать ИФА показывает М-положительно, ПЦР отрицательно? Это значит что я болею и надо продолжать лечение? И как такое может быть что один метод показывает заболевание, а другой отрицает?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 13:38
Светлана! При малом количестве возбудителя в крови, тест система методом ПЦР, может не выявить возбудителя. При выявлении антител класса М, лечение нужно провести повторно. Принимайте Юнидокс солютаб по 0,1 г 2 раза в сутки, курс лечения 10-14 дней. Одновременно принимайте полезные бактерии курсом 14 дней. Через 14 дней после повторного курса сдайте кровь метолом ИФА. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-29 14:34
Спасибо, но продолжение к моей истории сдала на антитела класса М в количественном выражении 29.8 (референтные значения 18-21 отрицательно) получается что инфекция присутствует
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 17:16
Светлана! Да, пока присутствует. Поэтому мы вам и рекомендовали пройти лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-09-10 15:04
Благодарна Вам за ответы. Но снова продолжение моей истории пропила Доксициклин 10 дн, сдала анализы уже методом "Иммунный блот" вот результаты: VlsE Bb -; P41 +; P39 -; OspC Ba +/-; OspC Bb +/- ; OspC Bg +/-.
Лаборатория пишет результат пограничный. Хотела узнать есть сейчас боррелиоз и как лечить и вообще его можно вылечить? И может ли это говорить еще о какой нибудь инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 21:23
Светлана! Вам врач инфекционист, при пограничном значении, должен еще назначить курс приема нового антибиотика. И через 14 дней повторно сдаете анализ.
Платная консультация
Светлана 2018-09-25 12:01
После укуса прошло пришло 4 мес, антитела m снижаются, g так и не появились. Инфекционист мой не может ответить на вопрос как такое может быть, только твердит нужно чтобы появились. Не могли бы вы подсказать как такое может быть, могут вообще g не появиться? И как мне понять что полностью излечилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 12:30
Светлана! Пока есть в крови антитела класса М, лечение должно проводиться. Врач может добавить прием препарата иммуностимулятора -Ликопид, курсом 10 дней. Новый курс антибиотика+ пробиотики. И контроль через 1 месяц антител. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-09-25 12:57
Какой антибиотик лучше принимать и пробиотик и сколько дней? Возможно такое что что антитела g вообще не появятся? И на каком значении антител класса m можно понять что излечилась, сдавала медом ИФА первый раз показатель был 1.868, второй 0,983, третий 0,859. Получается показатель падает, значение последнего показателя ещё большое?
Светлана 2018-09-25 13:06
Я очень извиняюсь что так часто вас беспокою у меня просто грудной ребенок и постоянно ездить к врачу нет возможности, я конечно не могу судить о нашем враче, но она даже не смогла расшифровать результаты анализов, постоянно приходится ездить в город, со всеми моими анализами она сказала можно прекращать лечение, я очень переживаю. Я уже ничего не понимаю есть болезнь или нет, как бы не пошли осложнения, ведь у меня совсем ещё маленький ребенок и ещё детей хочется, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 14:38
Светлана! Чтобы оценить количество антител класса М, вышлите фото бланка обследования. Т. к. тест система имеет имеет отрицательные интервалы даже при выявлении антител класса М. Шлите все три фото со всеми страницами бланка. Ждем.
Платная консультация
Светлана 2018-09-25 14:57
Светлана 2018-09-25 14:58
Светлана 2018-09-25 14:59
**
Светлана 2018-09-25 14:59
***
Светлана 2018-09-25 15:00
****
Светлана 2018-09-25 15:01
*****
Светлана 2018-09-25 15:01
******
Светлана 2018-09-25 15:02
********
Светлана 2018-09-25 15:03
Даты результатов указаны внизу каждого бланка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 21:39
Светлана! Только бланк анализа от 28.08.18 г. вами прислан в нормальном положении и со всеми полями страницы. По этому анализу можно дать комментарий, что антитела класса М в крови есть. И этот показатель 29.08 ОЕ/мл входит в положительное значение тест системы -положительный результат выше показателя 22.0. Все остальные анализы комментировать невозможно, т. к. они не содержат числовой показатель отрицательного и положительного значения тест системы. Которые лаборатория не указала в этих бланках. Если оценивать анализ от 28.08.18 г, то уже прошло 3 месяца после укуса от 12 мая 2018г. А антитела класса М еще циркулируют в крови. И иммунная система не может выработать антитела класса G в ответ на инфекцию. Такое тоже бывает. Вам нужно пройти курс приема иммуномодулятора Ликопид по 1мг 3 раза в день под язык, курс 10 дней. Через 14 дней после окончания курса приема этого препарата повторите кровь из вены на выявление антител класса М и G в городском консультативно-диагностическом центре (вирусологическом). Там где вы сдавали анализ 28.08.2018 г.