Клещ на коже без присасывания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: в выходные гуляли с детьми в парке. По руке дочери полз клещ. Старший это увидел, смахнул его рукой. Возможно ли при таком варианте заражение какими-либо болезнями, переносимыми клещами? Какая профилактика заболеваний и есть ли необходимость пройти какое-то обследование детям? Заранее благодарна за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 11:20
Елена! Клеща смахивать не нужно было. Нужно было его доставить на проверку в СЭС. Сегодня идите на прием к врачу педиатру или детскому инфекционисту. Специалисты дадут вам рекомендации. Всего доброго
Платная консультация
Елена 2019-05-16 12:53
У педиатра сегодня были, он сказал, что все нормально, заражение без укуса невозможно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 16:55
Елена! Через 14 дней после этого случая сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. Если антител не будет выявлено в крови, то клещ действительно не кусал. Вы не можете утверждать, что клещ не кусал. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-05-28 12:47
Добрый день. Пока готов только анализ на антитела к энцефалиту. Борелии сдавать 30 мая идем
по анализу на энцефалит подскажите - у нас он есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 17:01
Елена! Антитела М не выявлены. Данных за энцефалит нет.
Платная консультация
Елена 2019-05-29 12:41
Поясните, пожалуйста, положительный по результат по IgG?
Иммуноглобулин ребенок не получал, прививки от клещевого энцефалита не ставили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 13:22
Елена! Антитела выявленные тест системой находятся в отрицательном значении тест системы. Положительным результатом по G считается показатель выше 100. У вас 10 находится в отрицательном значении тест системы. Это значит, что у вас нет иммунитета от этого вируса.
Платная консультация
Елена 2019-05-30 08:30
Спасибо огромное за ответ!
здоровья вам и вашим близким)