Вирус Эбштейна Барра, субфебрильная температура на протяжении года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пилоенифрит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мучаюсь с субфебрильной температурой около года. При этом усталость, вялость. Была у разных врачей (терапевт, уролог, гинеколог, лор, сосудистый хирург, невролог), было подозрение на обострение хр. Пилоенифрита, пила курсы антибиотиков, в т. ч. амоксиклав. По анализу мочи еще до приема лекраств воспалений не было, хотя песок выходил. По анализу крови все нормально, кроме лимфоцитов- 49 %, неоднократно сдавала. Стоит заметить что до болезненного состояния их у меня 29%. Имуннограмма показала повышенные B-лимфоциты в крови и пониженные Т-лимфоциты. Далее обследовалась на вирусные инфекции, сдавала кровь на токсоплазмос, цитомегаловирусная инфекция, ВЭБ, герпес-вирус. Методом ПЦР все отрицательно в крови, но метод ИФА выявил следующее:
к вэб:
АТ VEB-VCA IgG (к капсидному белку) результат положительный: коэффициент положительности 12
Ат VEB-NA IgG (к ядерному антигену) положитльный: концентрация 108,8
Антитела класса М к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр отрицательный
Герпес-Вирус:
Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа положительный 13200
все остальные анализы на антитела трех классов отрицательные.
Теперь возник вопрос- у меня произошла реактивация ВЭБ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 14:14
Анна! Эти обследования не указывают н активацию ВЭБ. Вам необходио сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип, ВПГ 1/2 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов герпеса на слизистой верхних дыхательных путей. И сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 6 тип, ВГЧ 7 тип. У вас очень высокий показатель антител к ВПГ1/ 2 тип. Это может указывать, что вы недавно перенесли эту инфекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-15 16:05
Спасибо Елена Владимировна, очень оперативно ответили), я выполню рекомендованные обследования. По результату обязательно Вам отпишусь, всего доброго и светлого Вам
Анна 2018-10-15 16:49
Елена Владимировна, не примите за настойчивость. Вспомнила что в 2015 году у меня также была температура почти год и появилось одно высыпание на лобке, лечащий врач тогда поставил диагноз "половой герпес". Но анализов на герпес я не сдавала никаких. В тот момент я пробовала пить изопринозин, но не смогла пропить курс т. к. от него кружилась голова очень, а высыпание прошло- наносила мазь ацикловир После года температуры симптомы ушли. Уже в этом году я очень переохлаждалась на работе зимой, после чего возникла температура и держится до сих пор. Но высыпаний нет никаких. Если сейчас в крови высокий титр антител к вирусу герпеса- может можно также сдать анализы на уточнение активации полового герпеса. Если это так, то какие должны быть анализы? И еще- может ли вирус герпеса вызывать рост В- лимфоцитов? Извините пожалуйста за повторый вопрос
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-16 13:06
Анна! Сдайте мазок из влагалища методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. И пройдите обследования, которые мы вам написали выше. Обследования могут помочь в вашем вопросе.
Платная консультация
Анна 2018-10-16 13:29
Спасибо, Елена Владимировна. Все сделаю и сообщу Вам результаты
Анна 2019-01-17 13:22
Доброго дня Елена Владимировна! Понимаю что много времени ушло, но симптомы остались. Сдала анализы которые Вы рекомендовали. К сожалению у нас не исследуют ВПГ 7 типа, остальные анализы следующие: соскоб из зева на ВПГ 1,2 тип, ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 6 тип- отрицательно, ПЦР из влагалища на ВПГ 1,2 тип- отрицательно, кровь из вены на антитела класса G к ВПГ 6 тип- положительно, коэффициент положительности 7,65. Также дополнительно сдала анализ на Вирус паппиломы человека из влагалища мазок: обнаружен ВПЧ 52 тип относительный показатель -1,2 абсолютный 3,7, обнаружен ВПЧ 18 тип относительный показатель 0,0 абсолютный 4,9. Однако этот же ВПЧ был год назад и показтели были в два раза выше при том же количестве взятого материала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 12:06
Анна! Нет мазка из влагалища на ПЦР к ЦМВ. По ВПЧ консультируйтесь у врача гинеколога. Это патология его сфера деятельности.