Прием валацикловира, сухость слизистых

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как долго можно принимать валацикловир? У меня вирус простого герпеса, врач сказал пить валацикловир постоянно, я принимаю полгода, но начались проблемы с сухостью слизистых носа, рта, глаз, а в инструкции к лекарству сказано, что его следует принимать с осторожностью лицам, склонным к дегидратации. Не мог ли валацикловир вызвать сухость?
Еще у меня вазомоторный ринит, но такая сухость всех слизистых впервые. Сдала анализы на гормоны щитовидки, узи почек - все нормально.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 14:01
Людмила! Нужно прекратить прием этого препарата. Со временем сухость слизистых уйдет. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-02-01 14:10
Елена Владимировна, а как быть, если герпес "зашкаливает"? (Сдавала анализ на вирус герпеса - показатели при норме чуть больше 1 - у меня 20) Может быть, принимать что-то другое взамен валацикловира?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 18:09
Людмила! Если у вас в крови методом ИФА выявлены антител класса G выше нормы, то это только указывает, что вы уже болели этим вирусом. И лечить антитела этого класса не нужно. Т. к. это готовая защита от ВПГ 1 тип.
Платная консультация
Людмила 2019-02-04 08:12
Елена Владимировна, добрый день!
Я все-таки не поняла: если не пить валацикловир вообще, то замучат герпесные высыпания. Может, принимать что-то другое?
И действительно, это от влацикловира сухость слизистых? И как долго его можно принимать безопасно для организма?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 12:49
Людмила! Вы не указали каким способом вы обследованы на вирус и какие показатели выявлены. Лечение зависит от методов обследования на вирус и показателей, которые выявлены. В слепую пациента не лечат. Комментарий по лечению дадим, когда будут предоставлено фото обследований по вирусам.
Платная консультация
Людмила 2019-02-05 08:11
Добрый день, Елена Владимировна!
Вот результаты анализа (кровь на тип герпеса):

Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1,2 типов 24,5 отн. Ед.
Диагноз:
Хроническая герпетическая инфекция, рецидивирующее течение. Рекомендовано: Валацикловир 500 мг. /сутки длительно, при рецидиве 500 мг. - 2 раза в день 5 дней.

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 17:50
Людмила! Эти обследования указывает только на то, что вы уже переболели вирусами ВПГ 1, 2 тип. По этим данным лечение не назначается. Нужно выявить тип герпеса, который есть у вас на слизистой носоглотки. Для этого нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. Метод ПЦР может выявить ДНК того типа вируса, который есть на слизистой. Показатель антител очень низкий. Лечение антител этого класса в таком количестве не проводится. Проходите ПЦР, препарат не принимайте.
Платная консультация
Людмила 2019-02-06 06:26
Спасибо большое!