Антитела G к ВПГ у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня такой вопрос ребёнку 1,1 год. Сдали кровь(ИФА) на ЦМВ, ВПГ, ВЭБ. Пришли результаты, переписываю дословно:
методом ИФА не выявлены антитела кл. G к вирусу Эпштейна-Барр и раннему антигену ЕА;
методом ИФА не выявлены антитела класса M к вирусу ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов;
методом ИФА выявлены антитела класса G к вирусу 1 и 2 типов;
Я сама ещё при планировании беременности сдавала кровь и мазки, и не было у меня G и M 2 типа, обнаружен был G 1 типа, M - отр; Во время беременности 2 раза был герпес на губах. И в день выписки из роддома появился на губе. Дома ходила в маске, пока не прошёл. У ребёнка клинических проявлений никогда не было.
Вопрос: Нормально ли это, что у ребёнка в таком возрасте уже есть антитела G к ВПГ? Откуда взялся 2 тип, или в анализе не разделили на 1 и 2?
Надо ли что-то делать? Не хочется ребёнка мучить ненужными анализами. Извините за много букв, я в шоке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 15:16
Валентина! Ни какой проблемы у ребенка с вирусами герпеса нет. У него есть защитные антитела класса G. Их он получил от вас во время родов. Этот класс антител может циркулировать в крови до 18 месяцев. Затем все дети заражаются простым герпесом сами. Ребенка обследовать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-11-08 15:52
Елена Владимировна, очень Вам благодарна за скорый и успокаивающий ответ. Всего Вам доброго. А то анализ сдали, интерпретировать нет кому.
Валентина 2018-11-08 17:02
Елена Владимировна, извините, возник ещё один вопрос, если можно. У меня при сдаче анализа на ТОРЧ (сдавала при планировании), были антитела G к ЦМВ. получается они ребёнку не передались судя по его анализам? Может ли так быть к герпесу есть, к ЦМВ нет? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 19:46
Валентина! Все может быть. Вы ведь герпесом болели во время беременности. А ЦМВ обострения не было. Поэтому и антитела не перешли.
Платная консультация
Валентина 2018-11-08 20:03
Благодарю за консультацию. Все понятно.