Цитомегаловирус и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я беременная во 2 раз, срок 10 недель. С 5 недель держится температура 37,1, болит голова, озноб, постоянная слабость. После первой беременности у меня был обнаружен ЦМВ. G-15.1, М- отриц. Первая дочка родилась с небольшой водянкой, перинатальное поражение нервной системы, небольшое увеличение печени. Ее анализы на ЦМВ G-1.1, М-1,2. лечили нас ронколейкином 2 курса. В итоге мои анализы G-5, M- отрицательный. Анализы у дочери оба титра отрицательный. (анализы сдавали в 2013 года.). перед второй беременностью сдала повторно анализы, ДНК моча, кровь, слюна отрицательно, ИФА ЦМВ G-5, М- отрицат. На момент беременности в 9 недель титр G стал уже 36,9, М отриц. ДНК не сдавала больше. Может ли моя сегодняшняя постоянная температура говорить об начавшейся активности вируса? Гинеколог прописала генферон, говорит с 14 недель начнем голоть панавир, чтобы обезопасить плод. Верное ли лечение? И нужно ли будет отлучать ребенка от груди если по анализам в молоке найдется этот вирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 12:08
Светлана! Сдайте мазок из урогенитальной зоны на ПЦР Цитомеглаловирус качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вируса в этой зоне нет. Антител класса М нет. Значит активации вируса ЦМВ нет. А в крови циркулируют только антитела. Лечение проводят вируса, а не антител класса G, которые являются защитой от ЦМВ. У дочери после лечения ЦМВ должны были остаться антителе класса G. Они циркулируют в крови длительный период. До нескольких лет. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды. Анализ мочи на микрофлору. Необходимо исключить септические очаги. Пройдите осмотр у ЛОР врача и невропатолога. Сдайте ОАК.
Платная консультация
Светлана 2016-11-18 07:40
Спасибо, что нашли время на ответ. Ребенку сейчас 4,5 года, анализы на цмв сдавали уже несколько раз, в разных лабораториях, все чисто. Иммунолог говорит, возможно вирус поймали за хвост, что он вообще исчез. Хотя другие врачи все говорят, что такого быть не может. Уточните пожалуйста- стерильность, моча на микрофлору, лор и невролог, оак - это мне нужно сдать или ребенку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-18 17:58
Светлана! Вы писали, что у вас температура. Значит обследования проходить вам.