Анализ на герпес во втором триместре
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель. Беспокоят частые рецидивы герпеса на пояснице (не опоясывающий). Они были и до беременности. Скажите, какой именно анализ впг 1-2 мне сдать, чтобы узнать достаточно ли у меня антител для защиты ребенка- ифа или пцр?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ольга! Берется кровь из вены метолом ИФА на классы антител М и G к ВПГ 2 тип. Т. к. этот вирус может вызыввать высыпания в этой области, если исключен ВПГ 3 тип (герпес Зостер). Если в динамике через промежуток времени 14 дней идет нарастание показателя антител класса G, то это является подтверждением активности этого типа вируса. Можете сдать мазок из генитальной зоны на ПЦР ВПГ 2 тип качественный анализ. Как правило ПЦР ВПГ 2 тип в крови ДНК этого вируса не выявляет. При частом обострении нужно применять Иммуноглобулин человека против вируса герпеса простого 2 типа. Он показан к применению у беременных при постоянной активности вируса. Сейчас принимайте капли Протефлазид. Курс 3 месяца. И одновременно прикладывайте к месту высыпаний. Всего хорошего.
Платная консультация
ольга 2018-03-30 13:43
Спасибо за ответ. Скажите, а могу ли я использовать панавир гель 0,002% пока не приобрела перечисленные вами препараты?
Ольга! Да, можете использовать препарат, который есть у вас на данный момент. Удачи вам.