Впг 1 и Впг 2

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение. У мужа - герпес 1 и 2 типа, у меня- только герпес 2 типа. В настоящий момент я беременна. Хотелось бы узнать: 1). это один и тот же вирус, который проявляется в разных местах, или два самостоятельных вируса? 2) Если есть один тип вируса, то значит ли это, что имеется защита и от второго типа? 3) При первичном заражении другим типом вируса (если есть антитела к одному из типов вируса) для плода такие же неблагоприятные прогнозы? 4) если опасность есть, как защититься, если ВПГ 1 передаётся воздушно- капельным и бытовым путём? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 20:51
Ангелина! При беременности гинеколог назначает анализ крови на TORCH-комплекс. Это обследование входит в комплексное обследование при беременности и позволяет выявить четыре заболевания, вызывающие внутриутробное инфицирование плода: ТО- токсоплазмоз, R -краснуху, С -цитомегаловирус и Н- герпес. Так, что когда пройдете это обследование, будет известно о наличии антител к ВПГ 1тип и ВПГ 2тип. Антитела вырабатываются к каждому типу герпеса свои. Каким типом вируса переболели, к такому и будут антитела в крови. Узнавайте у гинеколога, когнда она пошлет вас на сдачу крови на TORCH-комплекс. Ответы получите на свои вопросы у врача гинеколога, когда получите ответ на это обследование. В том числе и влиянию на плод. Т. к. за беременность и развитие плода отвечает ваш гинеколог. Всего доброго.
Платная консультация
Ангелина 2019-01-29 15:51
Спасибо Вам большое!
Ангелина 2019-02-07 10:42
Добрый день, Елена Владимировна! Как Вы и сказали, прошла анализ на TORCH инфекции, кроме Впг 2 ничего не обнаружили. Врач сказал, что вирус " спит", и переживать не стоит. До беременности были частые рецидивы, боюсь и во время беременности будет такая же ситуация в связи с ослаблением иммунитета. Я читала, что в случае рецидива герпеса проводят кесарево сечение, так как большая вероятность инфицирования плода при прохождении через родовые пути с тяжелейшими для ребёнка последствиями. Меня пугает и то, что рецидив может быть бессимптомным, то есть внешне никак не проявляться. А поскольку анализ на герпес выполняется пару дней, вполне может возникнуть ситуация, когда у меня начнуться роды (может быть даже раньше срока) при бессимптомном рецидиве, а подтвердить или опровергнуть лабораторно наличие активного вируса времени уже не будет. У меня такой вопрос: Какое лечение надо принимать и с какой недели беременности, и как длительно, чтобы исключить полностью на 100% вероятность инфицирования ребёнка при естественных родах с учётом того, что роды могут произойти раньше срока (старший ребёнок родился на 1,5 месяца раньше предполагаемой даты родов в стремительных родах)? Заранее спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 12:08
Ангелина! Обострение ВПГ 2 тип всегда происходит с наличием высыпаний на половых органах. Без высыпаний обострение не происходит. Ваш гинеколог разберется со способом родоразрешения во время наличия высыпаний. Половых отношений без предохранения с мужем во время беременности у вас не должно быть. Не накручивайте ситуацию. Отпустите ее. Гинеколог разрешит все возможные ситуации.
-1
Платная консультация
Ангелина 2019-02-07 19:16
Спасибо Вам большое за ответы!