Герпес про беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 7 недель. В первую неделю (еще не знала, что в положение) был гениальный герпес (отрабатывала мирамистином). Прошел быстро - в течение 5 дней (примерно). Температура не поднималась. Ранее не вспомню, чтобы был герпес такого типа. На губах герпес был в детстве очень часто, в зрелом возрасте сильно реже. Сдала анализы на АТ к простому герпесу, результаты: igm (-), igg (+) титр 1: 1600. В мазке вирус герпеса не обнаружен (вагинальный соскоб). Скажите пожалуйста, вирус герпеса на губе и на гениталиях это один и тот же вид? И если обнаружены АТ типа igg значит есть иммунитет? И как вся эта ситуации может повлиять на плод? Что еще нужно предпринять в данной ситуации (сдать еще что-то, полечиться или еще что), что снизить риск заражения плода. Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2023 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-19 16:04
Екатерина! Лечение генитального герпеса проводит врач гинеколог. ВПГ 1/2 тип, т. е. один из них может вызвать высыпания на фоне снижения иммунитета. Титр защитных антител G высокий.
Платная консультация
Екатерина 2023-03-19 17:14
Спасибо большое за ответ. Насчет лечения понятно. Больше беспокоит другое, что ранее не было эпизодов генитального герпеса (во всяком случае этого не вспомню). И проявился он как раз в беременность. И не понятно анализ показывает высокую защиту от общих видов герпеса? Или как/то суммарно? Как понятно, что с плодом все нормально и не стоит прибегать к крайним мерам?! Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-20 09:45
Екатерина! Состояние плода определяет врач гинеколог на УЗИ. Можно делать анализ раздельный на каждый тип вируса ВПГ 1 тип и ВПГ 2 тип антитела М и G. Высокий титр указывает, что было обострение ВПГ. Поэтому и требуется не только смазывание высыпаний, но и прием лекарств. Которые назначает гинеколог.
Платная консультация
Екатерина 2023-03-20 10:01
Спасибо за ответ! Но извините, немного в итоге запуталась: почему обострение? АТ igm отрицательны. АТ к igg высокие и показывают же защитный иммунитет к герпесу. Или АТ к igg показывают период обострения инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-20 10:50
Екатерина! Антитела М выявляются в первые 14 дней при первичном заражении. В дальнейшем только антитела G. Именно высокий показатель антител G и высыпания указывают на обострение хронического процесса. К старым антителам G добавляются новые антитела G, что проявляется увеличением показателя антител G.
Платная консультация
Екатерина 2023-03-20 12:07
Спасибо большое!
Екатерина 2023-03-20 12:58
Извините еще раз за уточнение, то есть исходя из показателей можно судить, что это было не первичное заражение? Пугает именно первичное. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-21 15:19
Екатерина! Это не первичное заражение.
Платная консультация
Екатерина 2023-03-21 15:25
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 09:51
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.