Высокая авидность к цитамегаловирусу при титре igg 1,62 Ре. Ошибка лаборатории?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 25 недель беременности.5 недель назад у меня увеличились подчелюстные лимфоузлы. Я сдала анализы на Торч инфекции. Была у иммунолога с результатами, она поставила диагноз Герпетическая инфекция персистирующее течение. Температуры нет, не совсем поняла, откуда такой диагноз. Так же она говорит, что нужно пересдать анализ на Цитомегаловирус, т. к. при таком титре igg не может быть высокой авидности, я звонила в лабораторию, мне обьяснили, что по ЦМВ у всех взрослых людей примерно такие цифры. Подскажите пожалуйста, действительно ли допущена ошибка лаборатории и нужно пересдавать анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 22:18
Анна! В лаборатории не бывает ошибок. Т. к. все операции делает автомат и тест система. По данным вашего обследования вы уже переболели этими вирусами. Т. к. нет антител класса М. А есть антитела класса G. Они всегда выявляются в крови после заболевания. По ВПГ 1 тип процент авидности антител очень высокий, значит процесс закончился 3 месяца назад. По ЦМВ авидность невысокая, значит процесс закончился больше, чем 3 месяца назад. По этим данным можно только предполагать, что вы уже переболели этими вирусами ЦМВ уже давно, ВПГ 1 тип - 3 месяца назад. Чтобы выявить сами вирусы, если предположить, что они еще есть у вас, нужно сдать мазок из носоглотки на ВПГ 1 тип и мазок из носоглотки и влагалища на ЦМВ методом ПЦР. Лечение по этим данным проводить не нужно. Просто нужно исключить наличие вирусов. Я думаю их не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-29 22:45
Большое спасибо за ответ. Дело в том, что я сейчас лечусь свечами генферон и брызгаю горло спреем пановир. Это мне прописала инфекционист. Будут ли достоверны анализы при приеме этих средств?

ps значит и лимфоузлы от сюда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 22:51
Анна! Да, от этого увеличены л. узлы. Лечение продолжайте.
Платная консультация
Анна 2019-01-29 23:12
Елена Владимировна, можно последний вопрос? 3 месяца назад было первичное заражение ВПГ?
Анна 2019-01-30 15:26
Простите пожалуйста, что пристаю. Пришли результаты мазка на цмв. Не выявлено. Я уже 5 дней лечусь генфероном 250 2 р. в сутки. Может ли из-за этого быть не верный результат?
Анна 2019-01-30 15:31
Сдавала сегодня утром
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-30 17:58
Анна! Мазок нужно повторить на фоне отсутствия лечения интерферонами. Через 72 часа можно повторить обследование.