Увеит и инфекции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в августе мужу поставили диагноз: задний увеит правого глаза. Офтальмолог отправила его к инфекционисту, чтобы найти причину заболевания. Тот в свою очередь назначил мужу анализы на инфекции. Анализы сдали, но получить консультацию инфекциониста очно к сожалению сейчас не представляется возможным
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, что вы можете сказать? Необходимо ли лечение? Могло ли что то послужить причиной развития увеита?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-07 15:55
Анастасия! Следует сдать мазок из конъюнктивы на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВГЧ 1 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. По анализам выявлен высокий титр антител к ВПГ 1/2тип. Это суммарные антитела к двум типам вируса. Вам следует сдать на антитела отдельно к каждому типу вируса ВПГ 1 тип и ВПГ 2 тип -антитела G. Если не будет выявлена ДНК вируса герпеса в конъюнктиве, то по высоким цифрам антител G к одному из вирусов простого герпеса ВПГ 1 или 2 тип, окулист должен назначить мазь глазную Ацикловир и т. Ацикловир. Курсом 10 дней. Капли Глазные с интерфероном - Офтальмоферон. -10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-07 17:06
Спасибо.
А по поводу токсоплазмоза что скажете? Твм вроде тоже антитела обнаружены? Несколько офтальмологов советовали сдать именно на токсоплазму, обуславливая тем, что именно в нем может быть причина воспаления
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-07 20:37
Анастасия! Подозрение на токсоплазму есть в случае выявления антител 2-х классов -М и G, И по правилам Авидность антител выявляется только при наличии антител М и G. У вас только выявлены антител G. Обращают на себя внимание высокие титры антител к ВПГ 1/2 тип. Вы можете сдать ИФА на выявление антител G к токсокаре в титре. Ответ должен выглядит 1: 200, 1: 400 и т. д. Если будет выявлен титр 1: 800, то это будет указывать на заболевание токсокароз. Который тоже может вызвать токсокарозный уевит. Исключайте токсокароз и вирусы герпеса. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-07 21:06
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-07 22:07
Анастасия! Выздоравливайте.