Анализы на вирусы
Спрашивает: Татьяна Щеколдина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пож-та, какие анализы мне надо сдать, чтобы увидеть, как ведут себя вирусы в организме. Ребенку 3 года, недавно поставили персистирующие микст-инфекуии ВЭБ и ВГ 6 типа. По биорезонансу у ребенка выявлен только ЭБ, возможно врожденный или приобретенный в детстве, по структуре тимуса с нагрузкой по иммунитету. УЗИ тимуса-норма, УЗИ брюшн. Пол. -умеренная гепомегалия.
Хочу посмотреть наличие вирусов у себя, хронические они или нет. Делала 2 мес назад мазок урогенитальный, там были и микоплазма, и т. д. Из вирусов там только были вирус герпеса 1,2 типа и цитомегаловирус(остальных в исследовании не было), тоже их не обнаружено.
1) На какие антитела или еще что то мне сдать, чтобы понять, активные они сейчас, были ли в прошлом или хронические. Сдать только на ЭБ и герпес 6 типа или на все(по урогенит. Мазку герпес 1,2 типа и цитомегаловирус не выявлены)?
2) Как только по анализу ПЦР крови врачи поставили ребенку персистирующие инфекции? Возможно ли такое? Сейчас пересдали, пцр отрицательный. Хочу тоже посмотреть, хроническая ли это у ребенка инфекция или было острое течение, может под маской ОРВИ. Для меня это очень важно, может иммунограмма поможет в этом или другие анализы. Анализов очень много, цены тоже не маленькие, не хочется сдавать то, что не нужно и может будет не информативно. У ребенка с рождения нейтрофилы ниже, иногда сильно ниже, лимфоциты выше нормы. Сейчас вроде более менее нормализовались, слава богу(задавала вопрос гематологу по ним). Переживаю только за то, что если инфекция была с рождения, ее вовремя не распознали за повышенными показателями и она персистировала. Все прививки в срок, никто их не отменял. Переносили хорошо.
3) В общем, хочется услышать Ваше мнение. Что сдать мне и еще ребенку дополнительно, и надо ли(хотелось посмотреть, в каком состоянии иммунитет, как распределяются лимфоциты, хроническая ли это инфекция(как ее по одному пцр определили? Правда и симптомов инфекции не было на момент сдачи). Очень переживаю, особенно начитавшись последствий, которые, не дай бог, может нанести ЭБ и др. Вирусы организму, особенно хроническая форма.
Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2016 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-14 13:50
Татьяна! Для диагностики сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела М, G (ребенку и себе) к инфекциям ВЭБ и герпес 6 тип. Через 2 недели повторите этот результат. Если ПЦР на эти обследования отрицателен, то вируса нет. А по количеству антител в динамике, можно сделать заключение в каком состоянии находится инфекция.