ВЭБ, активация вируса. Аллергия на изопринозин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Вэб, гнойные ангины, аденоидит, герпес 6 типа
Здравствуйте, Елена Владимировна!
у дочки уже 3 года как обнаружен вирус Эпштейн - Барра и герпес 6 типа (сдавали и кровь и мазки из горла). Каждый год лечились у иммунолога по схеме изопринозин 3 курса по 10 дней/через 10 дней+ полиоксидоний (или бронхомунал). 4 января этого года (на 4 день) приема изопринозина (с 25 декабря по 31 декабря видимо активировался ВЭБ - была гнойная ангина, пили супракс) случилась сильнейшая аллергия с отеком ног с дальнейшей госпитализацией ребенка в стационар. На 100 процентов аллерголог не может утверждать, что это пищевая аллергия, а не лекарственная, но прием изопринозина нам отменен, в том числе участковым педиатром.
1. Действительно ли изопринозин на 3 год приема мог выдать такую аллергию? Ситуация складывается так, что мне теперь не чем лечить ребенка, так как нам помогала схема то с изопринозином. Что нам делать? 2. Как вы относитесь к возможности пропить монолаурин, цинк и жидкий витамин д 3 (с айхерба)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 12:48
Наталья! Пришлите фото ОАК и ОАМ от этого года. И данные по вирусам -фото этого года или прошлого года. Ждем.
Платная консультация
Наталья 2021-02-01 15:31
Кровь, моча январские, сдавали пока лежали в стационаре. По вирусам нашла только кровь 2018 г (мне кажется мы больше и не сдавали такой анализ, назначали всегда одно и тоже после этого.
Наталья 2021-02-01 15:32
Наталья 2021-02-01 15:33
Ещё один
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 16:17
Наталья! Изоприносин не принимайте. Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И нельзя пить этот препарат без наличия обследований. А вы его проводили в последний раз в 2018 г. И в выписке мы не видим обследования на коронавирус. Почему его не проводили. И не взята кровь на ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Наталья 2021-02-01 16:25
У меня самой очень много вопросов (про коронавирус сказали "а причём тут он? У ребенка аллергия! " То есть сейчас нужно сдать пцр слюны на вэб и герпес 6 типа, и кровь методом ифа на антитела м и g к вэб и герпес 6 типа. Можно будет Вам показать результаты? И как я понимаю про гомеопатию забыть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 18:19
Наталья! Выполняйте те назначения, которые вам прописаны в выписном эпикризе. Да, вы можете сдать уже кровь на выявление антител М иG к ковид19. ПЦР на ковид19 уже не сдавайте. На вирусы герпеса можете тоже сдавать анализы.
Платная консультация
Наталья 2021-02-02 17:15
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-02 17:47
Наталья! Пожалуйста. Всего доброго.