Изопринозин при мононуклеозе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 месяцев
Здравствуйте! Сын в июне переболел мононуклеозом. Лечение: изопринозин 8 д., затем виферон 500000 2р. /д. 10 дней, антибиотик 7 д. На данный момент анализы в норме, мононуклеаров в крови нет, печень в норме, только лимфоузлы слегка увеличены. После лечения ребенок не болел 2.5 месяца. Затем орви, красное горло, насморк. Температура 39.2. После трех дней назначили Клацид, так как температура три дня держалась высокая. Хотя по общему анализу крови сказали вирусная инфекция. С начала болезни стали давать изопринозин 7 дней. Сейчас горло рыхлое, аденоиды увеличены. Иммунолог назначила курс лечения с целью поднятия иммунитета и чтобы не было рецидива мононуклеоза курс изопринозина 20 дней, затем сразу бронхомунал 10дней, затем опять 20 дней изопринозин и т. д. чтобы курс повторился 3 раза. Вопрос в том, нужен ли такой долгий курс изопринозина, если мы до этого его пили? Нужно ли какие либо курсы лечения до сих пор проводить? До мононуклеоза ходили в сад. Ребенок часто болел. Часто доходило до антибиотиков.
Теги: изопринозин курсы при инфекционном мононуклеозе форум, лечение мононуклеоза у детей гропринтсин виферон
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 17:02
Анна! Для диагностики ВЭБ инфекции, которая первый раз протекала в форме инфекционного мононуклеоза и других герпесов, вам необходимо сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов, которые сейчас могут находится на слисизтой верхних дыхательных путей. Т. к. заражение вирусами происходит воздушно-капельным путем. Вирусы могут оставаться и постоянно поддерживать воспалительный процесс. Когда будет выявлен вирус герпеса, тогда сдавайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу (который выявит ПЦР) и кровь уже на ПЦР этого выявленного вируса. Проходите печеночные пробы, УЗИ ОБП. Гроприносин назначается по 10 дней. Перерыв 10 дней и снова новый курс 10 дней Перерыв 10 и снова новый курс 10 дней. Т. е. 3 курса приема по 10 дней с перерывом в 10 дней между курсами. В нос сейчас добавляйте ИРС -19. Аква-Марис. Миндалины обрабатывайте раствором Мирамистин -7 дней. Принимайте детский антигистаминный препарат. Курс приема 10 дней. Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. При увеличении л. узлов -прием капель Лимфомиозот курсом 1 месяц. Дозы в инструкции. Купите капли Протефлазид. Принимайте курсом 3 месяца. Инфекционный мононуклеоз не возвращается, ВЭБ ифнеция может активизироваться или другие вирусы герпеса, которые остались в организме. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-02 20:06
Добрый день! Спасибо за ответ! В июле сдали кровь пцр. Обнаружен ВЭБ. ЦМГ и вирус 1.2 типа не обнаружены. Скажите, пожалуйста, свечи полиоксидоний 6 мг можно использовать вместо изопринозина? Если возможно, то каким курсом? И возможно ли привыкание к изопринозину, что он потом перестанет помогать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:47
Анна! Препараты разные по своему составу и не заменяют друг друга. Привыкание к препарату не бывает. Бывает, что возбудитель не погибает от приема этого препарата. Полиоксидоний свечи можете принимать по 6 мг через 1-2 дня, общим курсом 10-15 свечей. Удачи вам.