ПЦР, анализ крови на вирусы
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку 3 года, мы сдали ПЦР с носоглотки на вирусы герпеса, эпштейн Барра, циталомегавирус, также сдали венозную кровь на антитела к этим инфекциям. Беспокоит, что у ребенка уже около полугода держится субфебрильная температура и не проходит покраснение глаз (иногда проходит, но потом снова появляется покраснение), офтальмолог поставил лимбальный коньюктивит. Прошу прокоментировать, результаты наших исследований. Как нам выяснить причину субфебрилитета, чем лечить ребенка?
Категория: Инфекционист
9 ответов
Ксения! Данные этих анализов требуют через 14 дней после этого первого анализа сдать повторно на метод ИФА на выявление антител М и G к ВПГ 1/2 тип. ИФА на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ и G к раннему антигену, капсидному, ядерному антигену ВЭБ. Т. к. первые результаты находятся в сомнительном интервале тест системы. ЦМВ инфекцией пациент еще не болел. ВГЧ 6 тип уже переболел этим вирусом, т. к. есть защитные антитела от него. Показатели ОАК указывают на вирусную инфекцию. Окулист может назначить Офтальмоферон -глазные капли. И глазная мазь Ацикловир. Прием внутрь Изоприносин в возрастной дозировке. Курсами по 7 дней. Перерыв по 10 дней. Таких 3 курса. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения Елена Владимировна, спасибо что ответили! Офтальмолог нам прописывала капли гормональные комбинил дуо и полинадим, от них сразу было улучшение, все прошло, но спустя неделю покраснение опять вернулось! Температура 37,1 так и держится днем и вечером (ночью спадает до 35,5-35,8) Ребенок не аллергик, мы сидим дома никуда не ходим. У нас в семье у папы воспалились немного лимфоузлы на шее, а у меня вскочила простуда в носу. Можем ли мы все вместе болеть герпесвирусной инфекцией? Высыпания только у меня в носу, у мужа и сына нет. Может и нам стоит принять препараты, какие порекомендуете? Заранее огромное спасибо, за уделенное время.
Ксения! Если у вас высыпания герпеса в носу, то принимайте Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Смазывайте мазь Ацикловир глазная в носу. Мужа без обследований лечить нельзя. Пусть сдает анализы на вирусы герпеса. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦИВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК.
Платная консультация
Ксения Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли так долго (уже 5 месяцев) протекать вирусная инфекция и на ее фоне держаться субфибрилетет? Вы ответили, что по крови у ребенка вирусная инфекция. Препарат изопринозин, какое действие оказывает? Вы рекомендуете его пропить в возрастной дозировке.
Ксения! Изоприносин, оказывает иммуномодулирующее, противовирусное действие. Герпесвирусная ифнекция может протекать длительно, когда принимает хроническую форму течения.
Платная консультация
Ксения Елена Владимировна, мы сдали ПЦР из носоглотки на ВЭБ, вирус простого герпеса 1,2, 6 типа, по результатам ПЦР -инфекции не обнаружено. Какое исследование покажет есть ли хроническая форма герпеса у ребенка или нет? (если можно, то в цифрах). Спасибо, что уделяете время, нашему вопросу!
Ксения! У вас нет в мазке из носоглотки на ПЦР выявление ДНК вируса ЦМВ. И добавляйте ДНК ВГЧ 7 и 8 тип. Если изменения в ОАК и жалобы проявляются больше 6 месяцев, то это может указывать на хроническое течение заболевания. Обследуйтесь на эти вирусы герпеса.